Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Чем отличаются брусчатка и тротуарная плитка?

Самыми популярными стройматериалами, используемыми для мощения пешеходных зон, создания общественных пространств и паркингов, являются брусчатка и тротуарная плитка. В чем разница между этими материалами? Разберемся!

Брусчатка

Это каменный параллелепипед, имеющий небольшие размеры, но значительную толщину. История использования этого материала уходит вглубь веков. Можно сказать, что брусчатка – это прародитель современных материалов для мощения, в частности тротуарной плитки. Раньше для изготовления брусчатки использовали твердые горные породы, например, гранит. Материал раскалывали на куски нужного размера, обрабатывали, шлифовали и полировали. Далее брусчатку плотно укладывали на песчаную насыпь. Такое покрытие служило тысячелетиями, достаточно вспомнить знаменитую Аппиеву дорогу, ведущую из Рима.

С развитием технологий, брусчатка претерпела изменения. Сегодня в качестве основы для ее изготовления используется бетон, клинкер (обожженная глина), натуральные камни (песчаник, мрамор, гранит, базальта).

Тротуарная плитка

Это штучный материал, который так же, как и брусчатка используется для мощения. Однако процесс производства тротуарной плитки является менее трудоемким, что позволяет снизить стоимость стройматериала. Кроме того, производители не ограничиваются стандартной формой параллелепипеда и природной цветовой гаммой, предлагая широкий выбор конфигураций и оттенков. Изделия могут иметь разную толщину, от которой зависит сфера применения материала – создание дорожек небольшой проходимости или же мощение площадей и паркингов.

Сравнительный анализ брусчатки и тротуарной плитки

  • Срок службы

Брусчатка служит сотни лет, тогда как тротуарная плитка – до 25 лет.

  • Удобство эксплуатации

Неплотное прилегание и неровная поверхность брусчатки делают ходьбу и поездки по дорогам, уложенным этим материалом, не самым приятным занятием. А ровная и гладкая тротуарная плитка, напротив, обеспечивает комфорт передвижения для пешеходов и автомобилистов.

  • Внешний вид

В основе брусчатки - натуральный камень и горные породы. Такой материал выглядит стильно и солидно. Тротуарная плитка создается в разных цветах, формах и размерах, что позволяет реализовать любые дизайнерские идеи.

  • Стойкость к перепадам температуры

Брусчатка демонстрирует практически не ограниченную стойкость к воздействию низких температур. Морозостойкость тротуарной плитки составляет до 200 циклов замораживания и оттаивания.

Подобрать брусчатку и тротуарную плитку ведущих изготовителей Braer, Steingot, «Выбор», Steinrus можно в компании «Брусчатка-онлайн».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: