Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Что такое сертификат НАКС, для чего он нужен, уровни и виды аттестации

Что такое сертификат НАКС, для чего он нужен, уровни и виды аттестации

На данный момент наличие сертификата НАКС является одним из основных условий для выполнения сварочных работ конкретным специалистом. Именно по такой документации устанавливаются порядок и особенности проведения сертификации сварщика. Для выполнения данной процедуры привлекаются сотрудники аттестационных центров, эксперты по сертификации и представители Ростехнадзора. Полученный в итоге сертификат является подтверждением профессионального уровня сварщика для выполнения определённых мероприятий.

В процессе аттестации сварщик проходит несколько уровней:

  • сварщик;
  • мастер;
  • технолог;
  • инженер.

Специалисты последних трёх уровней, входящие в состав руководства подразделений конкретных предприятий, дополнительно проходят обязательную аттестацию. Она же требуется тем, кому нужен допуск для работы в сложных и опасных условиях.

Особенности получения сертификата

Пройти подобную аттестацию может любой специалист при наличии соответствующего образования и квалификации. Для этого ему достаточно предоставить в сертификационный центр заявку, подтвержденную документами об образовании, а также справкой с места работы. Решение об одобрении поступает в течение трёх дней, однако заявку могут и отклонить с письменным объяснением причин.

Аттестация сварщиков подразумевает проверку знаний теории и практики. Для этой цели используется специальное программное обеспечение либо, в качестве альтернативы, проверка проводится в письменной форме с применением разработанных органом сертификации методичек. В отдельных ситуациях может быть назначено дополнительное собеседование.

Если кандидат отвечает на 80% вопросов, то теоретическая часть считается пройденной. Практические навыки проверяются на основании документов НАКС и ГОСТов, если задание выполняется в соответствии с заявленной областью сертификации, то кандидат получает сертификат. В противном случае ему предоставляется право в течение 3 месяцев ещё раз сдать ту же часть в сертификационном центре.

Номер удостоверения того специалиста, который прошёл аттестацию, в обязательном порядке заносится в реестр НАКС. Используя данный документ, можно узнать все необходимые сведения в области сертификации и срока действия разрешения.

Удостоверение сварщика остаётся действительным на протяжении 2 лет, для тех сотрудников сварочного производства, которым присвоен 2 и 3 уровень – 3 года, для 4 уровня – 5 лет.

Типы аттестации

Сертификация сварщиков классифицируются на 4 типа:

  • первичная – для сотрудников без допуска;
  • дополнительная – для тех, кто хочет получить дополнительные допуски;
  • периодическая, позволяющая продлить срок действия документов;
  • внеочередная – для сварщиков, ранее отстраненных от работы.

Отличаются виды аттестации и по направлениям народного хозяйства.


  • Рушан
  • 24 сентября 2022 18:51
Сделал тоже на днях сертификат сварщика, по крайне мере зарплата повысилась
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: