Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Нужны ли снегозадержатели на крыше?

Нужны ли снегозадержатели на крыше?


Снегозадержатель – специальный элемент, устанавливаемый на кровле, для сдерживания спрессованной массы снега. По очевидным причинам и исходя из названия никаких других технологических задач такая конструкция не выполняет. Монтаж снегозадержателя регламентирован СП 17.13330.2017. Согласно представленному документу установка данного элемента является обязательной для карнизов крыш домов с мансардными окнами, балконами и не только. Однако фактически, если изучить дома в разных городах, не важно многоквартирные или частные, далеко не каждая постройка обладает рассматриваемым элементом, и на то есть вполне обоснованные причины. В первую очередь снегозадержатели применяются только для удерживания пластов спрессованного снега, очевидно, что, если снега нет или его выпадение минимально, потребности в монтаже нет.

Назначение и функционал


Кровля – один из главных элементов любого строения, будь то жилое здание или производственный комбинат. Крыша принимает на себя основную нагрузку, выпадающие осадки, защищает внутренние элементы от разного рода повреждений. Снегозадержатели, водоотводы и многие другие элементы конструкции монтируются с учетом конкретных обстоятельств. Когда потребность в таком элементе нужна и почему:

- выбор, выполнять монтаж снегозадержателя или нет, базируется на нескольких показателях: средние объемы выпадения осадков зимой, наклон ската, тип покрытия (гладкое или шершавое);

- монтаж системы сдерживания снега необходим не только для того, чтобы обеспечить безопасность людей, которые могут оказаться под крышей в момент падения спрессованного пласта, спад может также нанести вред различных конструкциям типа ограждений, машинам;

- хотя монтаж такого элемента не регламентирован для промышленных сооружений, и владелец вполне может отказаться от установки, следует помнить, что именно он несет всю ответственность за ход безопасной эксплуатации строения;

- особенно актуальным формат монтажа является для гладких крыш, профнастил или фальц отлично способствуют соскальзыванию спрессованного снега, поэтому важно озаботиться безопасностью.

Если есть потенциальный риск падения снега с крыши и повреждения различных объектов под ней, рациональным решением будет монтаж снегозадержателей.

Когда можно обойтись без установки


Если есть опции на обязательную установку, очевидно, что есть случаи, когда без снегозадержателя можно обойтись. В первую очередь в монтаже нет необходимости, если скат крыши составляет менее 30⁰ или более 60⁰. В регионах с мягким климатом и минимальным выпадением осадков также нет необходимости заботиться о данном вопросе. Если высота сооружения менее двух метров, монтаж также будет нерациональным.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: