Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Варочные печи на дровах - где применяются и чем полезны

отопительно-варочная печь

Существует несколько разновидностей приборов для приготовления пищи. Они отличаются друг от друга по типу топлива и других ресурсов (электрические, газовые, дровяные и т.д.), а также по конфигурации. Один из видов печей - дровяные варочные печи. В том числе можно приобрести устройства с плитой, которые удобны для приготовления еды. Такие варочные печи на дровах удобны для того, чтобы устанавливать их на дачах и вообще в частных одноэтажных домах.

Как выбрать устройство, чем оно удобно и где применяется?

Что такое дровяная варочная печь

Кроме стандартных для нашего времени источников энергии, таких, как электричество и газ, можно готовить еду на дровах - и для этого вовсе не обязательно использовать устаревшие большие печи. Современные модели компактны, изящны и при этом высокофункциональны.

компактная варочная печь на дровах

Характеристики прибора

Такие устройства делятся по:

  • материалу изготовления (чугунные, стальные и другие);
  • с водяным контуром и без него;
  • с духовым шкафом и без;
  • предназначению для домов разной площади;
  • фирме-производителю.

Параметры, которые вы выбираете, зависят от вашей ситуации. Если вы хотите, чтобы материал был наиболее долговечным - рекомендуется заказать чугунную печь, но и стальные достаточно крепки, чтобы оставаться в хорошем состоянии спустя долгие годы использования.Большая часть представленных в интернет-магазинах моделей - как раз чугунные.

Выбирайте тот прибор, который подходит по габаритам вашего дома. В квартирах такие устройства не устанавливаются - исключительно в частных постройках.

Дизайн тоже лучше выбрать подходящий: такие приборы могут быть выполнены в лаконичном стиле с неяркими цветами и строгими формами, но попадаются и варианты с оформлением в старинном элегантном стиле. Исходите из того, в каком стиле оформлен сам дом.

Области применения

Используется для приготовления пищи на даче или в частном доме. Главная особенность - наличие ёмкости для дров и условий для их горения, при котором передача тепла происходит на участки, куда ставят посуду с готовящейся едой. Иногда в печи присутствует и духовой шкаф - тогда тепло от сгорания дров передаётся и в него.

Варочная или отопительно-варочная

Когда лето прошло, а осень несёт с собой похолодание, пора задуматься и об отоплении. Можно подключить дом к централизованной системе, но есть и более оригинальное решение этого вопроса - приобрести отопительно-варочный прибор, работающий на дровах. Он будет выполнять двойную функцию: можете просто готовить на нём еду, а он в это время будет обогревать помещение.

Но, если вам нет необходимости это делать (например, ваш дом уже подключен к центральной системе отопления), приобретайте простую варочную плиту. Работать она будет по тому же принципу, но функция у неё в этом случае только одна.

Внимательно изучите все остальные характеристики в карточке товара. Это может быть очень важно как на этапе выбора, так и уже при установке: размеры у каждой модели свои, и рекомендуется перед такой покупкой замерить помещение, в котором будете усланавливать печь.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: