Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

OSB плиты – характеристики и применение



OSB плита – распространенный строительный материал, расшифровка аббревиатуры фактически значит ориентировочно-стружечная плита. Наиболее востребованы изделия такого формата в процессе возведения, а также отделки каркасных сооружений. Для производства таких плит применяется технология слоеного наложения, при котором каждый слой чередуется и перпендикулярен предыдущему. Используемый клей и пресс позволяют сделать прочный и надежный материал для последующей обшивки зданий. Главное преимущество ОСБ плиты – высокие показатели прочности при сохранении сравнительно небольшого веса и толщины изделия. Именно на основе таких заготовок в дальнейшем изготовляют СИП-панели. По ссылке https://bikra-m.ru/wood/dpm/osb-plity/9-mm/ представлены OSB плиты 9 мм, но это не единственный доступный для заказа формат.

Особенности плит


Так как материал используется для обшивки стен, причем как изнутри, так и снаружи помещения, при выборе важно учитывать многие технические характеристики. Ориентировочно-стружечные плиты обладают следующими преимуществами:

- учитывая показатели прочности и формат изготовления плиты, материал все еще обладает высокой устойчивостью к изгибам;

- при постоянном нахождении в воде в течение 24 часов плита увеличится от изначального размера в среднем на 10-22%;

- плотность также достаточно высокая, на один квадратный метр OSB плиты приходится нагрузка, равная 640-700 килограммам;

- это универсальный материал в формате будущей обработки, готовые плиты можно подгонять под необходимы размер путем распила, шлифовки, дрели и другой техники;

- учитывая структуру спрессованной стружки, материал отлично впитывает и удерживает различные обрабатывающие составы;

- плиты обладают высокой прочностью, к полностью завершенной стене можно цеплять полки и шкафчики, другие элементы мебели.

Параметры огнестойкости материала низкие, так как производится он на основе древесной стружки, этот фактор нужно нивелировать. Какой формат выбрать, osb плиты 12 мм или больше зависит от фактических потребностей проекта сооружения.

Область использования


Строительство – основная сфера применения такого материала. Чаще всего плиты применяются в процессе обшивки каркасных домов, такая технология возведения сегодня популярна и востребована. Также материал выступает в качестве основы для изготовления SIP-панелей. Из таких легких, гибких, но между тем прочных плит строят выставочные панели и стенды. Также материал может быть использован для облицовки других элементов дома: лестница, подложка под черепицу, опалубка.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: