Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Комфортные решения для маленького туалета

Считаете, что тесный, маленький туалет – это приговор, который невозможно отменить? Вовсе нет, хотя к вопросам планировки, выбору сантехники и отделочных материалов нужно подойти как можно более тщательно. В крошечном помещении все недостатки и непродуманные решения выявляются очень быстро. Задачей ремонта ванной под ключ и туалета становится рациональное размещение сантехники и вывод коммуникаций из поля зрения.

Планировка и отделка

Для маленького туалета имеет значение каждый имеющийся сантиметр пространства. Прежде, чем приступать к ремонту, необходимо составить план, учитывающий размещение сантехники буквально с хирургической точностью. Начертите план помещения на миллиметровой бумаге и попытайтесь найти оптимальное расположение сантехники и мебели в ограниченном пространстве. При определённом упорстве, помимо унитаза, в туалете удаётся втиснуть небольшую раковину для мытья рук, а также полочку или шкафчик для хранения бытовых мелочей.

Выбирая отделку, отдавайте предпочтение материалам, легко поддающимся мытью и не впитывающим запахи. Оптимальный вариант – керамическая плитка, но можно остановиться и на пластиковых панелях. Моющиеся обои значительно менее долговечны, ведь мыть стены придётся часто. Тёмные тона отделки – не вариант для маленького помещения, так как они создают иллюзию ещё более тесного пространства. Выбирайте светлые оттенки и глянцевые или полированные поверхности.

Расположите на стене, противоположной входу, большое зеркало, витраж или яркое панно. Крупный объект привлечёт взгляд, и помещение не будет казаться чересчур тесным.

В случае, когда не удаётся разместить коммуникации в коробе, выкрасите их в белый цвет, а для отделки стен выберите яркие обои с рисунком, содержащим не более трёх цветов. Такое решение сделает трубы незаметными на фоне обоев.

Выбор и размещение сантехники

В борьбе за свободные сантиметры хороши все средства. Рекомендуем установить в тесном туалете не обычный напольный, а подвесной унитаз. Вы удивитесь, насколько удобны и компактны подвесные модели, которые:

  • создают впечатление свободного пространства, так как унитаз не касается пола;
  • за счёт спрятанных в стену труб не разбивают помещение на отдельные фрагменты, что способствует визуальному увеличению площади;
  • могут быть установлены даже в условиях нестандартной планировки.

Раковина для мытья рук не обязана быть широкой. В продаже можно найти компактные и лёгкие модели – угловые, овальные, которые не требуют много места для установки. Для биде места, скорее всего, не найдётся, однако его успешно заменит гигиенический душ, встроенный в стену. Душ размещается возле унитаза и практически не занимает места.

Эргономика и рационализм

В борьбе за каждый сантиметр площади не стесняйтесь нестандартных решений. К примеру, подвесьте держатель для бумаги под раковиной, а полку для мыла и держатель для полотенца – над бачком. В тесном туалете навесной шкафчик будет служить в буквальном смысле камнем преткновения, поэтому замените его встроенным шкафом или полочкой, разместив в нише технологического короба. Используйте для декорирования короба удобные и практичные рольставни.

Даже крохотное помещение туалета может стать удобным и эстетически привлекательным, если использовать для его планировки рационализм и фантазию.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: