Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Преимущества пластиковых окон

Замена окон в доме или квартире вполне рядовое событие и появляется выбор установить пластиковые окна или деревянные. Хочется сразу всё сделать капитально, чтобы потом жить спокойно продолжительный период времени. Казалось бы, пластиковыми окнами сегодня уже никого не удивить, но и тут бывают исключения.

На первый взгляд, имеющиеся деревянные окна тоже вполне ничего. Особенно, если подкрасить и оттереть. Каждую зиму их приходится утеплять, а по весне мыть несколько часов. Зачем же так растрачивать собственные ресурсы (временные и трудовые), если уже давно можно облегчить себе жизнь?

Кто-то возразит: но ведь дерево — отличный строительный материал, экологически чистый и безопасный. Однако даже самое качественное дерево изнашивается и подвергается старению. Особенно пагубно на оконных рамах сказывается влияние осадков, порывы ветра и зной. Как итог: в квартире всё время шумно и пыльно. Из всех щелей дует.

Среди преимуществ пластиковых окон специалисты по установке особо выделяют следующие:

  • высокие теплоизолирующие свойства;
  • защита от шума за счет герметичности конструкции;
  • пластик не нуждается в особом уходе и служит много лет;
  • окно впишется в любой интерьер.

На положительных моментах следует остановиться подробнее.

Теплосбережение

Пластиковые окна впервые появились в Европе, когда цены на энергоносители начали стремительно повышаться. Содержание жилья выходило в круглую сумму. Европейцы всеми силами старались найти возможность сохранения тепла. Окно из пластика полностью оправдало ожидания, возложенные на него.

В многоквартирных домах подача тепла зимой не регулируется. Тепло в значительной мере улетучивается за счет инфракрасного излучения. Пластиковые окна сохранят его по-максимуму. Летом, наоборот, они не позволят воздуху нагреваться. Даже если на улице очень жарко. Еще одно преимущество — снижение вероятности появления конденсата.

пластиковые окна в деревянном доме

Шумоизоляция

В наш дом поступает слишком много лишнего шума. Неприятный монотонный шум, проникаемый сквозь старые оконные щели, негативно сказывается на самочувствии. Не позволяет полноценно восстановиться после трудного дня. Вызывает мигрени. Особенно актуально это в ситуации, когда окна выходят на оживленную трассу или детскую площадку.

деревянные окна в квартире

Простота ухода

Больше не придется каждую зиму мучиться с заклеиванием старых оконных рам и постоянно их подкрашивать, чтобы сохранить презентабельный внешний вид. Пластиковое окно моется не более пятнадцати минут. Два раза в сезон делать это достаточно. При этом каких-либо специальных средств для уборки покупать не придется. С задачей справится обычное мыло, вода и тряпка. Также периодически смазывают фурнитуру и очищают москитную сетку и пластиковый профиль мягкой губкой от пыли.

Безопасность

Пластиковые окна позволяют использовать антивандальную фурнитуру. Такое окно практически невозможно сломать: уйдет слишком много времени. Преступнику просто невыгодно так рисковать. Кроме всего прочего, решетки на окна не понадобятся: разбить стеклопакеты не так-то просто. Даже при взрывной волне стеклопакет амортизирует на штапиках с резиновыми уплотнителями.

Дизайн

Сегодняшнее разнообразие форм и расцветок пластиковых окон порадует даже самого капризного покупателя. Это уникальная возможность сделать свой интерьер неповторимым. Можно заказать привычное прямоугольное или арочное окно. А можно проявить фантазию и присмотреться к треугольному или трапециевидному. Круглое окно тоже не редкость.

Выбор цвета — дополнительное поле для экспериментов. Встречаются и зеленые пвх окна. и синие, и красные. Благодаря цветной раме любая недвижимость приобретает индивидуальность. А если умело обыграть их оттенок в дизайне, можно создать настоящий шедевр в области интерьерного мастерства.

Чтобы быть объективным, нужно подробнее остановиться и на недостатках пластиковых окон. У любой стороны всегда две медали.

Самые популярные жалобы пользователей: пластиковые окна «не дышат» и профиль из ПВХ навредит здоровью.

Второе утверждение появилось из-за того, что при производстве пластикового окна используется свинец (для стабилизации). Однако опасаться нечего: научно доказано, что из профиля свинец не испаряется.

Профиль соответствует всем гигиеническим нормам и стандартам безопасности. Если бы был повод для волнений, свинец бы не использовали при производстве столового хрусталя и медицинского оборудования.

Что же касается вопроса о «дыхании», то современная фурнитура имеет систему микровентиляции. То есть приток свежего воздуха обеспечивается непрерывно. При этом можно не опасаться сквозняков.

Необходимость отдать деньги на новое окно также не назовешь плюсом. Однако всего пары дней в доме с обновкой будет достаточно, чтобы понять, оно того точно стоило. Покупатель приобретает не просто окно. Он платит за тепло, тишину и покой в своем жилье.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: