Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Как обогреть свой дом - популярные способы

Когда дело доходит до отопления дома, многие сразу думают о доме с камином, который создает теплую атмосферу во всем доме. Но прежде чем спроектировать дом, нужно подумать о том, какой метод отопления будет использоваться (например, котел на угле, газе или жидком топливе), а не наоборот.

Нежелательно построить дом, а затем решать, как его отапливать. Другой важный момент – решение о том, как утеплить жилище таким образом, чтобы тепло не «убегало», а оставалось внутри как можно дольше.

Газовый котел

Самый распространенный метод – при помощи газового котла, потому что газ более распространен в городских районах, где концентрация населения выше, а количество домохозяйств явно больше. С помощью теплоэлектростанции и при правильной ее установке можно обогревать дом очень легко, но с довольно высокими затратами, учитывая, что цена на природный газ растет, потому что ресурсы природного газа сокращаются.

Локальное отопление

Старейший метод отопления дома подразумевает постройку или установку печей и каминов для обогрева некоторых комнат. Эта система является самой простой, потому что все происходит термомеханическим способом. Нет необходимости во вспомогательных установках.

В зависимости от обогреваемого помещения печи могут быть с варочной панелью или без нее, с видимым или закрытым пламенем. Их устанавливают в одной или нескольких комнатах. Материалы для изготовления локальных систем отопления разнообразны: от глины до термоблока, бетона или камня (если речь идет о каминах). Полезны для домов с небольшой площадью и небольшим количеством комнат, потому что излучают тепло только в той области, где они установлены.

Локальное отопление может быть выполнено с помощью следующих печей:

  • простые из кирпича;
  • из глиняного кирпича;
  • терракотовые;
  • сборные чугунные или металлические;
  • с прямой или косвенной тягой.

В качестве топлива можно использовать дрова, древесный уголь, опилки, брикеты из опилок, соломы, бумажные брикеты или древесные отходы. Это хорошее решение для небольших домов и для дач, где нужно быстро прогреть помещение за короткий срок.

Дровяной или угольный котел

В сельских районах, где подключение к природному газу менее распространено, или в районах с большим количеством лесов обычно выбирают дровяные отопительные установки. Они при необходимости могут использовать древесный уголь или обычный уголь вместо древесины. Эти установки имеют разные принципы работы с точки зрения того, как и сколько топлива они потребляют.

Дровяной котел для отопления частного дома требует большого пространства, называемого техническим помещением, где котел расположен.

Солнечные батареи

Этим вариантом нельзя пренебрегать, потому что это самый дешевый метод отопления дома, который существовал до сих пор. Конечно, вначале вам потребуются большие вложения, но это метод, который окупает затраты в относительно короткое время.

Солнечные панели нагревают воду с помощью устойчивых к граду вакуумных трубок, которые используют солнечную энергию для доведения воды до высокой температуры. Происходит прогрев воздуха в помещениях.

Система состоит из следующих элементов:

  • солнечных панелей;
  • антифриза;
  • резервуара для хранения;
  • насосного агрегата;
  • датчиков температуры;
  • контроллера;
  • расширительного бака;
  • гибкого соединения;
  • автоматического аэратора;
  • терморегулирующего клапана.

Если вам нужно что-то более высокотехнологичное, выберите современные решения – солнечные панели или камины, которые также можно использовать в «умных» домах.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: