Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Какой столб электрический устанавливать на участке

Установить электрический столб на участке требуется в нескольких случаях.

Во-первых, для подведения электричества к частному земельному участку. В этом случае ставится дополнительный столб на своем участке. И уже к этому столбу от магистральной линии ЛЭП прокладывается провод СИП.

Во-вторых, для подключения электричества к дому или другим строениям, находящимся в глубине участка. Если Вы хотите это сделать воздушным путем, то вам понадобится столб.

В-третьих, если надо заменить сгнивший или поломанный столб на вашей территории.

Какой столб электрический выбрать?

Для частных потребителей электроэнергии используются столбы ЛЭП для ВЛ 0,4 кВ:

- железобетонная стойка опоры ЛЭП с маркировкой СВ-95.2 (длиной 9,5 м);

- деревянный пропитанный столб ЛЭП длиной 9,5 м;

- трубостойка.

Рассмотрим преимущества и недостатки всех этих вариантов.

На мой взгляд, самым оптимальным вариантом по цене и долговечности является ж/б столб ЛЭП. Это изделие изготавливается по ГОСТу на заводе из бетона и металла. Такая стойка имеет большой срок службы, не подвержена гниению. Она может простоять десятки лет. Единственное, что может ее сломать – это физическое воздействие. На практике такое встречается при врезании автомобиля, грузовика, трактора в столб.

Деревянная пропитанная опора ЛЭП также имеет большой срок службы по гарантии завода – изготовителя. Но все-таки это дерево, и оно подвержено гниению. Поэтому такие опоры чаще всего приходится заменять на новые. Что касается стоимости, то в настоящее время, а это 2022 год, деревянный столб обходится дороже железобетонного. Хотя было время, когда он был незначительно дешевле, но это уже неактуально.

Ну и третий вариант – металлическая трубостойка. По цене она выйдет чуть дешевле столба ЛЭП. Но уже незначительно, т.к. стоимость металла в последнее время растет большими темпами. Что касается долговечности, то, сами понимаете, металл подвержен коррозии, со временем это изделие теряет вид, требует покраски, а то и вовсе замены. Также трубостойка не имеет большой несущей способности. Ставить ее на участке имеет смысл, если не нужно тянуть провод СИП через дорогу.

Способы установки электрических столбов

Для установки столба, ж/б или деревянного, придется нанять специальную технику – ямобур. Таких компаний множество. Выбирайте тех, которые имеют свою собственную технику, а не посредников. Одна из таких компаний в СПб и Ленинградской области – СтройМонтажБур.

Трубостойку, в принципе, вы сможете установить своими силами, особенно если у вас имеется ручной мотобур. Но там тоже есть свои нюансы, придется не только бурить, но и бетонировать. Так что и в этом случае советую обратиться к специалистам.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: