Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Актуальность услуг технического надзора: когда нужен и зачем?


Контролирующие органы и стандарты, как неотъемлемая часть любого процесса строительства – давняя практика. Еще со времен советских строек действовали ГОСТы при строительстве жилых и коммерческих построек. Даже в то время были нарушения, но в отличие от сегодняшних дней в советскую эпоху у застройщика были обязательства, при нарушении которых можно было запросто подвергнуться уголовному преследованию.

Когда следует контролировать строительство?


Сегодня на просторах СНГ говорить о законности в полноценном содержании данного термина не приходиться. Нарушение элементарных производственных норм – вполне типичная практика, ведь интерес застройщика заканчивается после акта приема-передачи объекта и получения полного расчета. Технический надзор заказчика необходим для контроля применяемых стройматериалов надлежащего качества, количества материалов, следованию сметы и технологических процессов. Без надзора застройщик может сократить число комплектующих, заменить дорогостоящие материалы более дешевыми аналогами или банально завысить итоговую смету проекта.

Технический надзор лучший формат контроля за строительством объекта и производственными процессами. Это комплекс процессов, цель которых проконтролировать соблюдения условий технического задания, стоимости работ, сроков выполнения и качества оказанных услуг.
Что входит в услуги технического контроля?

Присутствие представителя технического контроля гарантирует соблюдение условий контракта, потому что нарушение технологических процессов подрядчиком сегодня не редкость. Технический контроль – это комплексная процедура, включающая контролирующие, экспертные и проверочные этапы.
К основным функциям технадзора относятся:
• Проверка проекта на предмет завышения стоимости. Заказчик получает реализованный проект в тех качественных показателях, которые были согласованны и зафиксированы в договоре.
• Контроль используемых материалов, зафиксированных в техническом задании.
• Мониторинг качества предоставляемых услуг.
• Контроль сроков производства.

Эксперты по техническому контролю защищают интересы заказчика. Для минимизации конфликтных ситуаций и выполнения проекта согласно зафиксированным нормам обязательно нужен технадзор. Без надлежавшей проверки и мониторинга не удастся гарантировать качество проекта и безопасность клиентов жилой недвижимости.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: