Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Ковровые изделия: когда хочется уюта



Теплые, толстые ковры не так давно были практически в каждом доме. И не только для красоты, ими утепляли стены и полы. Сегодня в подобном функционале многие не нуждаются, так как современные строительные и отделочные материалы позволяют создать теплые помещения. Но из моды ковры не вышли, ведь современное разнообразие позволяет использовать их как полноценную, а иногда и ключевую деталь интерьера.

Можно приобрести ковры по оптовым ценам, когда стоимость изделия не пробьет брешь в бюджете. А можно купить ковер, цена которого будет состоять из пятизначной, или даже шестизначной цифры. Цена на изделие полностью зависит от способа производства и материала, который был использован в процессе.

Способ производства

Самыми дорогими считаются ковры ручного производства. Используются технологии, пришедшие из старины. Все узелки, закрепляющие ворс, завязываются мастером без использования техники. Производят ковры ручной работы только из натуральных материалов. Каждый из них можно отнести к произведениям искусства, двух одинаковых ковров ручной вязки просто не бывает.

С машинным производством все намного проще. Разные технологии, позволяющие работать с ворсом разной длины, любые материалы. Машинным способом производят и натуральные, и синтетические изделия. Стоят ковры этого способа производства гораздо дешевле ручных аналогов.

Есть и так называемый машинно-ручной способ изготовления, именуемый тафтингом. Нити тут вбиваются в основу при помощи машины, а подстригание ворса производится вручную.

Материал

Их очень много, современное производство может предложить более десятка вариантов материала ковров. Для классификации предлагается разделять их на натуральные и синтетические.

К натуральным относят шелк и шерсть, вторая может быть козьей, овечьей или верблюжьей. Чаще всего, конечно, используется шерсть овец из-за своих свойств и относительной ценовой доступности. Также в производстве используют лен и хлопок.

Разнообразие синтетических материалов куда более велико. Это акрил, бумага, вискоза, полиамид, полиэстер и многие другие. Перед покупкой ковра стоит почитать о каждом из этих материалов, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.

Предлагают на рынке и полунатуральные ковры. В них синтетические и натуральные материалы смешиваются в разных пропорциях. Это изделия средней ценовой категории, обладающие всеми преимуществами и того, и другого материала.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: