Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Чудеса ландшафтного дизайна: Альпы в двух шагах от дома



Человеку надоедает однообразие. Хотя бы на время отдыха многие стремятся «сменить картинку». Горожане отправляются в лес или на море, а жители равнин — в горы. Есть что-то завораживающее в нагромождениях камней и скудных цветах рядом с ними. Слушайте, почему бы вам не устроить горный мини-ландшафт на приусадебном участке?

Такой уголок называют альпийской горкой. Чтобы он радовал глаз, нужно правильно подобрать и разместить камни и растения. Главный принцип — всё должно выглядеть как можно более естественно. Кстати, такое благоустройство в Гродно могут выполнить далеко не все профильные компании.

Найдите место для горки. Не обязательно в центре сада, но и задвигать красоту на задворки тоже ни к чему. Место должно быть, как можно лучше и дольше освещено. Оптимальный вариант — открытый южный или восточный склон. Желательно, чтобы к горке был подход вплотную. Можно сделать к ней ступеньки, дорожку или просто уложить несколько плоских камней. На стандартных 6–8 сотках горке хватит 5–10 кв. м. Обычная высота горок — до метра, диаметр — до 5 метров.

Сделайте несколько набросков на бумаге — какой бы хотелось видеть горку: округлой или вытянутой, с большими камнями или без них, растений побольше или поменьше. Просмотрите варианты альпийских горок на многочисленных схемах и фото в Интернете.
Запаситесь камнями разного размера и формы. Для небольшой горки достаточно одного-двух крупных в окружении камней поменьше. Важно, чтоб они были однородны. Окатанные речные валуны, например, — неудачный сосед для угловатых гранитных глыб. Хороши камни с выемками — в них можно посадить растения. Иногда для горок советуют известняк. В его поры, и вправду, хорошо проникают корни. Но он же снижает кислотность почвы, не всем растениям это нравится.

Подготовьте почву. Она должна быть лёгкой, проницаемой для воды и воздуха и не слишком плодородной. Иначе растения разрастутся — камней не увидишь. Грунт можно заготовить самому: смесь песка и щебня + плодородная земля (1:1). Если среди растений окажутся любители кальция, то щебень замените измельчённой известковой штукатуркой. Можно купить и подходящую готовую почвосмесь.
Подбор растений очень важен, но мы не станем давать конкретных списков: всё зависит от климатических условий вашего региона. Желательно посоветоваться со специалистом. Подберите многолетние растения разного внешнего облика: стелющиеся и прямостоячие, растущие группками и одиночки, хвойные и лиственные, травы и невысокие кусты или карликовые деревца. Растения должны быть неприхотливы и хорошо уживаться друг с другом.

Создание альпийской горки включает несколько этапов.

Размечаете контуры, снимаете верхний слой грунта на глубину примерно 70 см.

Устраиваете дренаж, иначе горка со временем просядет, и вид уже будет не тот. Да и растениям ни к чему застой воды. Насыпаете подушку (15–30 см) из щебёнки, битого керамического кирпича, поверх — керамзит и песок.

Укладка больших камней. Между камнями насыпьте слой песка (10 см), утрамбуйте и полейте. Когда он даст усадку, засыпьте его почвой (15–30 см). Хорошо, когда между камнями есть расщелины — в них хорошо смотрятся растения.

Укладка небольших камней. Никакой симметрии, кругов, рядов. Вершина горки должна быть на треть смещена от центра к одному её краю. Слыхали выражение «художественный беспорядок»? Это как раз тот случай. Хорошо уложенная горка должна красиво выглядеть и без растений. Не кладите камни всплошную, оставьте место растениям. Уложив, полейте, не размывая почву, и оставьте на несколько недель. Убирайте сорняки, если появятся.

Посадка растений делается в середине весны или в конце лета — начале осени. Общее правило: зелень должна занимать не больше (лучше меньше) поверхности, чем открытые камни. Не стремитесь к максимальному разнообразию: 10 видов на горке в 5 кв. метров создают неестественную пестроту и скученность. Высокие растения не должны закрывать низкорослые и стелющиеся. Учитывайте, что некоторые травы заметно разрастутся вверх и в стороны – оставляйте место. После посадки полейте всё и присыпьте гранитной крошкой (отсевом). Это сохранит влагу, создаст заслон сорнякам и почвенной корке.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: