Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Преимущества лазерной резки

Из всех методов обработки металлов одним из наиболее эффективных вариантов является лазерная резка металла. Результат получается очень качественный. Резка лазером ускоряет рабочие процессы, снижает количество отходов и затраты материалы, обеспечивает максимальную точность раскроя. Предлагаемое на сайте https://lls-mark.ru/ оборудование для лазерной резки способно выполнять разные задачи. Высокомощные лучи воздействуют на материал, разделяя его на части. Крупные производства чаще всего используют именно этот вариант нарезки металла и других материала.

Основные особенности лазерной резки


Технология обработки лазера имеет множество плюсов. Таким образом можно нарезать даже хрупкие материалы, поскольку никакого механического воздействия на заготовки не происходит. Во время обработки детали не деформируются. Особо твердые сплавы также поддаются нарезке мощными лазерными лучами. Управляет станками для резки компьютерное оборудование, поэтом точность раскроя обеспечивается очень высокая. Какие-либо дефекты (зазубрины и тому подобное) на краях не образуются, что выгодно отличает лазерную резку от газовой. Производительность лазерных станков очень высокая, что дает возможность быстро и качественно нарезать большие объемы материала.

Принцип работы и сфера применения


В одной точке лазерный луч фокусируется с помощью специализированного оборудования. Узкие прорезы возникают из-за плавления материала. Высокая точность реза обеспечивается благодаря минимальной зоне влияния луча.

Области промышленности лазерную резку используют разные. С ее помощью нарезают детали, делают крепежи, корпуса техники и многое другое. У дизайнерских и рекламных агентств, производителей разного оборудования особым спросом пользуются полученные с помощью лазерной резки изделия. Обработке поддаются не только нержавеющая сталь, алюминий, медь, бронза и латунь, но и более прочные металлы, например, титан и его сплавы.

Три режима используется для обработки лазером. Минимальные потери тепла обеспечиваются особо мощным лучом при испарении. Струей газа удаляют расплав при плавлении. Материал при этом не испаряется и не горит. Равномерно удалять отходы и сделать максимально точный рез можно, если использовать режим сгорания.

При создании металлических изделий лазерная резка в настоящее время является практически незаменимом. После резки дополнительная обработка элементам не требуется, использовать их можно сразу после окончания раскроя.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: