Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Укладка керамической плитки на стену: способы и правила



Одним из лучших отделочных материалов для любого современного ремонта считается керамическая плитка. Такая поверхность не боится влажности, температурных перепадов, нагрузок, отлично смотрится и легко чистится. Материал подходит для отделки санузлов, ванных комнат, кухни и т.д. Немаловажно и то, что справиться с работой можно без профессиональных навыков.

На первоначальном этапе нужно на сайте «РусПлитка» https://www.rusplitka.ru/ кафель выбрать, а также подготовить необходимые сопутствующие материалы и инструмент.

Подготовительный этап перед отделкой поверхности

Подготовка стен перед началом работ:

- очистка стен от старого отделочного покрытия;
- обработка поверхности от грибка и плесени, если это необходимо;
- заделывание всех щелей и трещин;
- выравнивание поверхности.

Укладка керамической литки

Рабочий процесс не вызывает трудностей, как может показаться на первый взгляд. Не стоит переживать, что не получится, это может сказаться на результате.

Перед началом укладки необходимо отобразить раскладку плитки на бумаге, с учетом подрезки. В некоторых строительных магазинах проектируют проект по вашим размерам.

1. Наносится слой плиточного клея на поверхность, при этом от низа отступается пару рядов.

2. Слой клея разравнивается гребенкой.

3. Плитка прикладывается к поверхности и немного прижимается.

4. Далее выполняется укладка целого ряда, с помощью уровня проверяется, не вышла ли где-то плитка за пределы всей полосы. Если плитка вышла за пределы ряда, достаточно слегка постучать по ней резиновым молотком, чтобы она встала заподлицо с другими. Если плитка легла глубоко, лучше снять плитку, добавить клея и вернуть ее обратно.

5. Чтобы швы между плиткой были ровными и одинаковыми, необходимо использовать при укладке специальные крестики, которые убираются после окончания рабочего процесса.



Способы укладки

1. Прямой способ – часто используемый и выгодный по цене способ. Плитка укладывается ровными рядами, параллельно стене и полу. В такой раскладке в основном используют квадратную и прямоугольную плитку.

2. Укладка в разбежку – схема схожа с кирпичной кладкой, плитка укладывается в шахматном порядке. Каждый следующий ряд сдвигается на половину плитки. В такой раскладке выигрышно смотрится прямоугольная плитка, правда расход материала увеличивается.

3. Укладка по диагонали – в данном способе плитка укладывается под углом в 45 градусов, по отношению к полу и стене. Эффектно смотрится на больших поверхностях. Рабочий процесс вызывает трудности в подрезке плитки, также остается много обрезков, что увеличивает расходы.

4. Модульный способ – оригинальный процесс укладки керамической плитки для создания современного дизайна. Берутся плитки разных размеров, рабочий процесс усложняется точными расчетами материала, создается эскиз с учетом толщины швов.

Начинающим лучше воспользоваться простыми способами. При соблюдении всех правил, результат не заставит себя ждать!

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: