Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Как правильно выбрать котел для отопления дома

Отопительные котлы для частного дома: коаксиальные, водяные, газовые,  твердотопливные

Правильно выбранный котел для отопления частного дома или коттеджа - залог не только функциональности и надежности, но и экономичности, возможности затрачивать минимум денежных средств на обслуживание и топливо. Однако современные отопительные котлы для дома могут сильно отличаться друг от друга, что может сильно затруднять конечный выбор. По этой причине многим людям наверняка будет полезно узнать, на что стоит обращать внимание при выборе подходящего отопительного котла.

Выбор нужного вида топлива

Конструкция котла во многом зависит от вида используемого топлива, чем также определяются его технические характеристики и функциональные особенности. Чаще всего хозяева отдают предпочтение такому виду топлива, который является наиболее дешевым в конкретной местности.

Если к дому подведен природный газ, лучше всего приобрести газовый котел, поскольку такое отопление считается самым дешевым. Что касается электрических котлов, то учитывая стоимость электроэнергии, их эксплуатация выходит наиболее дорогой. По этой причине, при отсутствии централизованного газа, самым оптимальным вариантом является твердотопливный котел, где в качестве топлива выступают дрова, паллеты или уголь.

По виду используемого топлива отопительные котлы делятся на следующие категории:

  • газовые;
  • электрические;
  • пеллетные
  • твердотопливные;
  • жидкотопливные;

Стоит также отметить наличие в продаже комбинированных котлов, которые могут работать с использованием 2-х видов топлива: электричество и газ, твердое топливо электричество.

Выбор конкретного типа котла обуславливается обстоятельствами, а также спецификой дома. Если хозяева проживают постоянно, лучше всего сделать газовое отопление. Если же дом используется только в летний и в осенне-весенний период времени, то вполне можно обойтись электрическим котлом.

Специфика газового котла

Главное достоинство котла газового типа - маленькие финансовые затраты по причине низкой стоимости газа. К этому также стоит добавить удобство и функциональность, которые обуславливаются возможностью работы в автоматическом режиме, что требует минимального участия человека. КПД современных моделей достигает 95-97%, что является очень хорошим показателем.

Особенности твердотопливного котла

КПД твердотопливного котла значительно ниже, нежели газового, однако его главное преимущество заключается в автономности. Оборудование не зависит вот электричества, поэтому будет удобно в эксплуатации на тех объектах, где у людей существуют перебои с электрической энергией. В качестве топлива используются дрова, уголь или паллеты, в зависимости от модификации. Современные модели таких котлов имеют функцию длительного горения.

Котел на жидком топливе

Жидкотопливные отопительные агрегаты не зависят от газовой магистрали, отличаются простым монтажом и неприхотливостью в эксплуатации. Они имеют хорошие показатели в плане энергоэффективности, благодаря чему с их помощью можно отапливать помещения очень большой площади.

Некоторые модели могут иметь комбинированный тип исполнения. Стоимость затрат на дизельное топливо приблизительно равняется цене используемого природного газа.

Достоинства пеллетного котла

Паллеты являются удобным видом топлива, представляющим собой спрессованные деревянные отходы. Для их использования применяются паллетные котлы, которые часто оснащаются большим бункером и шнековой подачей топлива. Такая конструкция делает его автономным, поскольку при единоразовой загрузке, дает возможность хозяевам не заглядывать в котел в течение 2-3 дней. Такое топливо сгорает практически без остатка (не более 5% золы), поэтому не требует особых трудозатрат по очистке от шлака. Из достоинств паллетного котла выделяют автономную работу, отсутствие необходимости в транспортировке тяжелых дров или угля, а также безопасность эксплуатации.

Электрический котел

Электрические котлы являются наиболее удобным и безопасным в эксплуатации. Их можно устанавливать практически в любом месте, поскольку они не требуют дымохода и специальных условий к вентиляции помещения. Такие модели имеют самые разные модификации, включая как напольные, так и навесные устройства. Главный недостаток – высокая стоимость электрической энергии, что вынуждает хозяев затрачивать немалые денежные средства на отопление в течение всего зимнего периода времени. КПД такого оборудования достигает 98%.

Модели котлов комбинированного типа

Из комбинированных котлов наиболее популярными являются модели, сочетающие в себе функции электрического и твердотопливного. Обычно система функционирует следующим образом: вначале используют твердотопливный котел, с помощью которого прогревают дом. Далее, по мере его остывания, включается электрический котел, который выполняет функцию поддержания тепла в батареях.

В качестве альтернативного варианта можно рассмотреть установку комбинированного котла, где имеется жидкотопливная горелка. Здесь используются две разные камеры горения, которые не зависят друг от друга.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: