Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Галатский мост в Стамбуле

Галатский мост находится в числе самых популярных мостов в Стамбуле и одновременно переходом через бухту Золотой Рог. Он расположен в самом центре города и является этакой смотровой площадкой, где можно увидеть европейскую и азиатскую часть Стамбула одновременно. Кстати, в следующей статье мы поговорим о том как купить недвижимость в Турции, чтобы ездить отдыхать не в отель, а к себе домой.

Мост был сооружён в 1994 году на развалинах старого моста. Его задачей служило соединение района Каракёй с набережной Эминёню, самой людной в Европе. По праздникам здесь пускают фейерверки.

Мост является 2-уровневым. На первом этаже расположены рестораны, а на втором конечно же, едет транспорт и ходят пешеходы. Особенной популярностью пользуются бутерброды под названием "балык экмек". Ширина моста составила 42 метра, длина - 484 метра. В том числе длина центра, под которым проходят паромы - 80 метров.

Всего на Галатском мосту находятся около трёх десятков ресторанов, у многих из которых цены не ниже, чем в среднем по городу. Галатский мост - излюбленное место рыбаков. При желании здесь можно взять удочку напрокат. Имеется музыкальный бар, где Вы можете покурить кальян. Курсируют морские автобусы, именуемые "вапурами".

Впервые мост через Золотой Рог был протянут ещё во времена существования Византии, в 6 в. при Юстиниане. Он находился к северу от нынешнего Галатского моста. В 1453 году, когда турки-османы захватили Константинополь, они соорудили следующий мост из винных бочек.

Проекты мостов рассматривались и в 16 веке. Авторами двух из них являлись знаменитые итальянцы - Микеланджело Караваджо и Леонардо да Винчи, но они показались слишком сложными для воплощения в реальность.

Третий мост был сооружён в 1836 году, при султане Махмуде II. Его длина составляла 500 метров, а сам мост находился к западу от Галатского.

Галатский мост строился пять раз. В 1845 г. - впервые. Тогда это был деревянный мост, за проезд по которому бралась плата. Он просуществовал 18 лет, впоследствии был отстроен заново. Второй мост появился уже при султане Абдул-Азизе, но также из дерева. Третий мост, шириной 14 м, соорудили в 1875 году.

Четвёртый мост, уже капитальный, был сооружён в 1912 году - за 11 лет до распада Османской империи. Он простоял до 1992 г., пока пожар его не охватил. Современный Галатский мост был построен уже в 90-х годах. Впервые в середине 2000-х через него был переброшен трамвайный путь.

Купить квартиру в Стамбуле - выгодное решение для тех, кто хочет жить в Турции, а также для тех, кто планирует свой отдых в стране разнообразить экскурсиями по стамбульским достопримечательностям.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: