Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Как заменить направляющие на ящиках?

Поврежденная мебель в доме несет много неприятностей: от морального разочарования до катастрофических неудобств в использовании. Но это еще не повод для выбрасывания конструкции.

Одна из распространенных проблем – заедание выдвижного механизма. Ситуация некритична и решается смазкой элементов конструкции или их заменой. Существуют следующие виды направляющих, отвечающих за выдвижную функцию мебели:

  1. Роликовые. Простые и удобные, легко устанавливаются. Долговечные, не нуждаются в обслуживании, доступные.
  2. Скрытой установки. Сложные в монтаже, требуют знаний и навыков. Служат долго, беззвучны в работе.
  3. Шариковые. Не предназначены для значительных нагрузок (выдерживают вес до 36 кг). Оснащены телескопическим скользящим элементом. Надежные, недорогие, устойчивей чем роликовые.
  4. Обратного действия. Имеют привлекательный дизайн, оснащены надежной шариковой системой и доводчиком.
  5. Полного открывания. Идеальны для предметов большой глубины, например, комоды. Практичные, надежные, дают возможность полного выдвижения.
  6. Выдвижные тандембоксы или метабоксы. Минус – высокая цена, во всем остальном одни плюсы. Оснащены доводчиком и демпфером. Идеальны в использовании, включая промышленное.

Каждый вид направляющих наделен своими преимуществами и недостатками. Очень важно учитывать правила эксплуатации, силу нагрузки. В комод, например, не подойдут направляющие, предназначенные для ящиков под канцелярию. Как заменить на ящиках направляющие как правило описано в аннотации к товару.

Причины выхода направляющих из строя

Фурнитура может требовать замены по разным причинам. Как правило, это происходит в следующих случаях:

  1. Используется недорогая, сомнительного качества фурнитура.
  2. Конструкция неверно установлена. Допущенные ошибки при монтаже непременно скажутся на качестве работы. При замене необходимо досконально соблюдать правила, детально измерять параметры.
  3. Перекос конструкции тумбы, комода, шкафа. Оседание одной из сторон ведет к деформации. Дно не справляется со своей задачей, начинают проявляться проблемы в использовании. Конструкцию следует усилить путем добавления жестких перегородок либо полной заменой ДВП, например, на фанеру.
  4. Превышение нагрузки. Направляющие в каждом ящике рассчитаны на определенную грузовую нагрузку. Превышение может привести к выходу из строя фурнитуры.

Если выдвижной элемент нуждается в замене, следует выбрать нужную систему и воспользоваться инструкцией по эксплуатации. Но перед этим стоит уделить внимание выбору производителя. Ориентируйтесь на отзывы и рейтинг компаний. На сайте можно купить направляющие для ящиков от лучших производителей мебельной фурнитуры.

Замена направляющих на мебельных ящиках – задача простая, если учесть нюансы. Собрать конструкцию самостоятельно сможет каждый мастер. Главное – сделать точные отметки, учесть глубину погружения деталей, соблюдать зазоры, правильно делать замеры.

Взаимозаменяемые направляющие

Ознакомиться с тем, как можно поменять мебельные направляющие описано в инструкции к товару. К взаимозаменяемым системам относятся роликовая и шариковая. Для их смены достаточно будет перекрутить салазки согласно описанию в аннотации. Отверстия на боковинах от роликовой фурнитуры легко замаскировать заглушками на самоклеящейся основе.

Другие установить (с соблюдением имеющихся габаритов) не удастся. Чтобы соблюсти аналогичные зазоры, потребуется перепиливать короб.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: