Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Как делают ремонты в квартирах Болгарии



В Болгарии ежегодно продаются тысячи квартир и домов. И это не удивительно при условии того, что страна популярна у туристов, а цены на недвижимость в Болгарии https://prian.ru/bulgaria/apartments/ не кусаются. Только радость от покупки часто омрачается необходимостью делать ремонт. Причем разочарование наступает в тот момент, когда счастливый обладатель квадратных метров начинает изучать информацию. Форумы, отечественные и заграничные, кипят возмущением. Вызвано оно высокими ценами на ремонтные работы и низким качеством.

Не редки истории и о бригадах, которые просто исчезали после получения полного расчета. Ремонт, при этом, оставался не доделанным. И приходилось искать новую бригаду и снова платить. Но разве это повод отказываться от ремонта? Конечно, нет, надо просто грамотно подойти к организации процесса и заранее ознакомиться с некоторыми нюансами.

С чего начать?

Учитывая опыт людей, которые уже прошли испытание ремонтом в солнечной стране, можно составить план для новичков.

Шаг 1 – поиск рабочих

Тут есть два варианта. Либо заключать договор с компанией, либо искать частников. В первом случае ремонт будет дороже, частники берут меньше. Зато с компанией можно заключить договор, имеющий юридическую силу. Тут можно и смету сразу прописать, и сроки, а за нарушения взыскать неустойку.

Чтобы не переплачивать, опытные жители рекомендуют изучить «ценоразпис на строително-монтажните работи» - маленькая книжечка, которая регулярно обновляется и в ней прописаны цены на все виды ремонтных и строительных работ.

Шаг 2 – изучить реальные отзывы

Выбрано несколько компаний или бригад, условия вроде устраивают? Самое время узнать реальные отзывы об их работе. В Болгарии люди охотно делятся своим опытом, найти человека, у которого делала ремонт конкретная бригада не сложно. И уже на основе отзывов можно приступать к сотрудничеству.

Шаг 3 – организовать тотальный контроль

На объекте присутствовать придется постоянно. Стоит либо взять отпуск, либо как-то договориться с родственникам или знакомыми, чтобы во время ремонта кто-то находился в доме. Жить в помещении, где идет ремонт, не получится, болгары обычно сами занимают территорию, проживая до окончания работ. Не стоит надеяться на порядочность и выражать безграничное доверие, только контроль поможет повысить качество ремонта.

А вот тем, кто может все сделать своими руками, очень повезло. В отличие от той же Германии в Болгарии не воспрещается делать ремонт самостоятельно. И если есть такая возможность, то можно смело приступать к собственноручному облагораживанию жилья.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: