Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Как сделать расчет буферной емкости для твердотопливного котла

Любой владелец загородного дома мечтает о том, чтобы система отопления работала равномерно, а также за ней не нужно было часто присматривать. Не менее важным является вопрос экономичности. Для решения всех вышеописанных задач идеально подходит теплоаккумулятор для отопления. Данное устройство используется для самостоятельного уменьшения или увеличения температуры теплоносителя тогда, когда в этом есть необходимость. При этом нужно понимать, как сделать расчет буферной емкости для твердотопливного котла – в таком случае можно будет рассчитывать на достижение теплового комфорта в помещениях, которые отапливаются.

Что нужно знать о буферном устройстве?

Теплоаккумулятор является буферным устройством, которое выполняет задачу накопления лишнего ресурса. В нем предусмотрены патрубки, в которые подключаются контуры генерации тепла. Все, что получается сохранить, в дальнейшем подается в отопительную систему, когда наступает момент плановой топливной загрузки.

При правильном подборе и подключении устройства удается сэкономить на покупке топлива, поскольку появится возможность перехода на одну, а не две загрузки. Помимо всего прочего, буферное устройство не только аккумулирует тепло, но и обеспечивает защиту чугунного котла от появления на нем трещин при температурном перепаде.

Особенности расчета буферной емкости

Получить ответ на вопрос о том, как сделать расчет буферной емкости https://kotlotorg.com.ua/teploakkumuliatory/ для твердотопливного котла, можно у инженеров-теплотехников. Однако выполнить расчет можно и без сторонней помощи. В данном случае нужно будет «вооружиться» калькулятором и чистым листом бумаги для записи показаний.

В первую очередь потребуется определение данных по типу мощности котла (кВт), времени активного топливного горения, тепловой мощности обогрева дома (кВт), коэффициента полезного действия котла, температуры в трубе подачи и «обратке».

Буферная емкость рассчитывается по формуле m=Q/1,163×∆t. В данном случае:

  • M является массой воды в емкости (кг).
  • Q - количеством тепла (Вт).
  • ∆t – разностью температуры воды в трубе подачи и «обратке» (°С).
  • 1,163 – удельной теплоемкостью воды (Вт/кг °С).

После выполнения расчетов получится определенное число. Зная его, вы определите, какой объем теплоаккумулятора будет подходящим.

Таким образом, теплоаккумулятор является устройством, которое накапливает и сохраняет тепло, после чего использует его при необходимости – это позволяет автоматизировать процесс отопления и неплохо сэкономить.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: