Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Проектирование покрасочных камер

Восстановление лакокрасочного покрытия деталей кузова автомобиля — востребованная услуга. Для качественного выполнения работ краскопульты не подходят, так как неизбежно появляются дефекты, поэтому применяют профессиональное оборудование — окрасочно-сушильные камеры. Покрасочные боксы проектируются в соответствии с требованиями стандартов и обеспечивают безопасное проведения работ с использованием летучих веществ.

Варианты покрасочных камер

Проектирование окрасочно-сушильной камеры позволяет создать оборудование с оптимальными техническими характеристиками для определенных условий эксплуатации. Однако это требует финансовых затрат и времени, что подходит не всем предпринимателям. 

Самодельная окрасочно-сушильная камера серьезно рассматриваться не может, так как обеспечить качественное выполнение работ в таких условиях невозможно. Собранная из подручных средств конструкция может даже отпугнуть клиентов.

Готовый комплекс — более удобное и доступное решение. Для его монтажа требуется подготовить место и пригласить опытных специалистов для установки и наладки оборудования.

Несмотря на увеличение объема инвестиций, серьезные автосервисы предпочитают вкладывать средства в проектирование боксов под свои нужды. Производство покрасочных камер в Москве налажено давно, что позволяет быстро и качественно выполнить заказ.

Особенности проектирования

При проектировании окрасочно-сушильного бокса учитывается множество факторов:

  • размеры камеры;
  • освещенность;
  • планировка системы вентиляции;
  • негорючесть материалов;
  • производительность.

Для легковых автомобилей подходит покрасочная камера размерами 6х4 м или немного больше. Этого пространства достаточно для выполнения технологических операций и свободного перемещения мастера вокруг машины. Для грузовиков и спецтехники выпускаются специализированные боксы.

Освещение

Равномерное освещение деталей окрашиваемого автомобиля — обязательное условие получения качественного лакокрасочного покрытия. Отсутствие слепых зон говорит о том, что светильники установлены правильно. Для обеспечения безопасности используются осветительные приборы во взрывозащищенном исполнении.

Вентиляция

Чаще всего вентиляция в автосервисе состоит из отдельных узлов, один из которых отвечает за подачу и подогрев воздуха, другой — очищает воздушные массы, поступающие из камеры, и удаляет их. Эффективную и производительную работу вентиляционной системы обеспечить сложно без грамотного расчета.

Удаление окрасочного тумана должно осуществляться быстро. Для этого предусматривается система фильтрации, которая улавливает частички аэрозолей и растворителя.

В камере должна поддерживаться оптимальная для окрашивания и сушки влажность. С этой целью в состав оборудования включается осушитель, благодаря которому ЛКМ ложаться равномерными слоями.

Температурный режим

Поддержание заданного температурного режима — одна из основных задач покрасочной камеры. Для подогрева воздуха используются такие решения:

  • газовые горелки;
  • паровые радиаторы;
  • ИК-обогреватели.

Эти источники тепла используются как для работы в режиме окраски, так и для сушки. Задача проектировщика в этом случае заключается в правильном размещении нагревательных модулей и осушителя.

Вложения в проектирование или покупку готовой окрасочно-сушильной камеры будут оправданы, если в ней создаются все необходимые условия для качественного проведения малярных работ. При этом должны быть обеспечены все меры безопасности и соблюдаться экологические нормы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: