Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Что такое гидропломба, и где она используется

Специалисты, имеющие отношение к строительной отрасли, наверняка слышали о таком материале, как гидропломба. Продукт появился на рынке относительно недавно, но уже успел завоевать большую популярность. Речь идет о водонепроницаемом составе, который затвердевает максимум за 1 минуту даже под напором воды. В результате образуется прочная пробка, не разрушающаяся длительное время и надежно сдерживающая поступающий под давлением водяной поток.

Состав и применение гидропломбы

Главное достоинство гидропломбы – практически мгновенное схватывание сразу после применения. Быстро затвердевать материалу позволяют содержащиеся в нем специальные компоненты. Состав включает быстротвердеющие цементы и некоторые добавки, которые и обеспечивают продукту необходимые свойства. Благодаря этим компонентам состав может применяться для оперативного устранения дефектов в бетонных и кирпичных конструкциях.

Если в колодце появилась течь из-за крупной или мелкой трещины, гидропломба поможет быстро решить проблему. Материал может использоваться для ликвидации аналогичных дефектов в бетонных, каменных и кирпичных сооружениях. Его применяют для заделки стыков в фундаментных блоках, трещин в туннелях и бассейнах. Допускается установка гидропломбы для временной остановки потока воды в водопроводных коммуникациях, что позволяет снизить ущерб и выиграть время, пока не будет выполнен качественный ремонт системы.

Стоит учитывать, что гидропломба чаще всего используется в ситуации форс-мажора. Чтобы не допускать аварий, необходимо ответственно подходить к работам по гидроизоляции сооружений. Требуется также своевременно проводить ремонт конструкций, которые подвергаются воздействию влаги.

Защита бетонных конструкций от протечек

Гидропломба – далеко не единственный материал, позволяющий защитить бетонное сооружение от протечек. Популярностью у строителей пользуется бентонитовый шнур, который укладывается в местах прилегания отдельных элементов конструкции. Материал представляет собой специальный набухающий профиль, напоминающий по тактильным ощущениям твердый пластилин. Он способен плотно прилегать к бетонной поверхности, препятствуя проникновению внутрь защищенного периметра воды и других жидкостей. Свое название шнур получил благодаря бентонитовой глине, которая входит в состав продукта. Материал может использоваться для оборудования гидроизоляции труб, других конструкций, которые находятся в бетонной стяжке.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: