Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Расчет пожарных рисков

Пожарные риски – возможность оценки пожароопасности объекта, определение необходимых защитных мероприятий при возникновении возгорания, а также негативных последствий как для людей, находящихся в здании, так и для материальных ценностей.

Основным нормативным документом, который содержит требования по расчёту пожарных рисков, является  Федеральный закон ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Какие недостатки при расчете пожарных рисков можно изменить?

В случаях, когда строительный объект не соответствует установленным нормативам пожарной безопасности и имеющиеся нарушения устранить нет возможности, разрабатываются дополнительные мероприятия, направленные на снижение вероятности возгорания или предотвращения его последствий опасности при пожаре.  К параметрам. которые поддаются последующей корректировке и усовершенствованию, относятся:

  • Не предусмотрены: естественная вентиляция, системы дымоудаления, пожаротушения, пожарной сигнализации, а также внутреннего противопожарного водопровода.
  • Недостаточная ширина лестничных пролётов.
  • Площадки, расположенные между лестничными клетками, не имеют достаточно место для свободной эвакуации.
  • Лестницы, предназначенные для эвакуации, установлены с нарушениями нормативов уклона.
  • Имеющееся количество эвакуационных выходов из отдельных помещений, этажей, блоков и т.д. не соответствует нормам.
  • Недостаточное освещение на всем пути маршрута эвакуации.

Для чего нужен расчет пожарного риска

  • Расчет рисков пожарной безопасности позволяет  обосновать имеющиеся отклонения от норм пожарной безопасности, сэкономить на дополнительных технических мероприятиях, если есть нарушения пожарной безопасности.
  • Расчет пожарных рисков зданий помогает вовремя вывить влияние конкретных факторов, которые могут спровоцировать пожар и неблагоприятные последствия. Позволяет своевременно отреагировать и устранить недостатки.
  • С его помощью можно объективно объяснить некоторые отклонения от нормативов.
  • Расчет рисков по пожарной безопасности необходим на этапе планирования и проектировки технических условий.

Профессиональная разработка Специальных технических условий, которую осуществляет  АО «ЦИТП» дает возможность решить спорные вопросы, касающиеся отступления от утвержденного проекта и позволяет внести изменения, сэкономив на реализации проекта. Это профессиональный надежный расчёт пожарного риска, цена приемлемая.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: