Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Проведение коммуникаций на участке перед постройкой дома

Проведение коммуникаций на участке перед постройкой дома

Любой толковый застройщик сразу скажет, что перед началом возведения «коробки» дома нужно подготовить земельный участок и решить вопрос с коммуникациями. Как правило, все коммуникации закладываются сразу же после разработки проекта. Когда становится точно известно, в каком месте будет заходить вода и где размещать канализационные трубы.

В любом случае заранее можно самостоятельно расчистить участок и закупить все необходимые материалы. Если на участке есть центральное водоснабжение или газопровод, то лучше сразу произвести купить и установить новые чугунные задвижки, трубы и краны. В период строительства проблем с водоснабжением не должно быть никаких. В противном случае стройка может сильно затянуться, чего никому, конечно же, не хочется.

Расчистка участка под строительство


Только на первый взгляд кажется, что нет ничего сложного в том, чтобы подготовить участок под застройку. На самом деле нужно проделать огромный объем работы, начиная от удаления всех мешающих зеленых насаждений и заканчивая оборудованием проезда для спецтехники.

Самостоятельно можно удалить с участка весь бурьян, кустарники. Можно даже выкорчевать небольшие пни, предварительно обкопав их со всех сторон. И даже спилить небольшие деревья можно без привлечения специальных бригад. Если есть навыки работы с бензопилой, конечно. Если есть время и нет возможности включить в смету расходы на расчистку участка специальной бригадой, то придется большую часть работ выполнить самостоятельно. Для удаления больших деревьев или пней диаметром до метра лучше привлекать трактор или погрузчик.

Проведение коммуникаций


Самая важная часть подготовительных работ перед масштабной стройкой это, конечно же, обеспечение земельного участка всеми необходимыми коммуникациями.

В первую очередь это водоснабжение. Хорошо, если есть возможность подключиться к центральному водоканалу. Здесь даже ничего придумывать не придется. Вызываешь мастера с водоканала, он посчитает и расскажет, какие нужны будут трубы, задвижки, прибор учета. Все работы обычно проводятся в течение одного дня.

Сложнее, когда возможности подключиться к центральному водоснабжению нет. Приходится рассматривать вариант с колодцем или скважиной и установкой мощных насосов для откачки и подачи воды.

По электричеству редко возникают проблему, так как большая часть домов возводится в местах, где есть линии электропередач. В противном случае придется закупаться мощными бензиновыми или дизельными генераторами. А это существенная, дополнительная статья расходов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: