Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Деревянные жалюзи на окна: особенности и достоинства



Жалюзи являются простым, но вместе с тем эффективным и привлекательным внешне приспособлением, способным надежно защитить помещение от проникновения солнечных лучей.

Эти устройства изготавливаются из стеклоткани, ткани, металла и других материалов, но среди них своими преимуществами выделяется дерево. Почему же стоит купить деревянные жалюзи себе в жилище?

Что это такое - жалюзи из дерева?

Состоят деревянные жалюзи на окна из ламелей (тонких пластин из различных пород древесины) и карниза, чаще всего выполненного из металла и покрашенного под дерево.

Ламели в горизонтальном положении закрепляются на специальные капроновые нити, при этом нижняя планка утяжеляется рейкой и выполняет функцию груза, придавая конструкции устойчивость положения.

При помощи нитей капрона жалюзи закрепляются на карниз, установленный на стене или потолке. Для создания вертикальных жалюзи используются не деревянные пластины, а плетеные материалы, например, бамбук.

Для производства ламелей используются легкие, но вместе с тем прочные породы древесины, например, канадская липа, красное дерево, дуб, пробковое дерево, венге и т.д.

Чтобы повысить качество конструкции, ламели обрабатываются различными пропитками, придающими им влагостойкость и пожаробезопасность.

Преимущества деревянных изделий

Множество людей отдает свое предпочтение именно выполненным из дерева жалюзи. Подобная популярность объясняется следующими качествами изделий:

- Экологическая чистота. Дерево, а также составы, использующиеся для его обработки, не наносит вреда здоровью человека. Это значит, что конструкции можно без опаски использовать в детских комнатах;

- Долговечность. Даже без дополнительной обработки правильно подобранная древесина прослужит не один десяток лет;

- Комфорт. Древесина способствует поддержанию благоприятного микроклимата в помещении, что помогает создавать в доме приятную атмосферу.

Деревянные жалюзи на окна - роль в интерьере

В магазинах деревянные жалюзи представлены в большом многообразии, дающем простор для реализации самой смелой дизайнерской идеи.

По своей текстуре жалюзи могут быть полностью оригинальны породам дерева, из которых они изготовлены, или отличаться от них. Цветовое решение также разнообразно: имеются любые натуральные и нестандартные тона, светлые и темные палитры.

Дерево и ткань

В большинстве своем деревянные жалюзи имеют лаконичный, строгий дизайн, поэтому для некоторых интерьеров предпочтительнее использовать их вместе со шторами и ламбрекенами.

Особенно это относится к классическому стилю, например, в спальне или старомодной гостиной, где не обойтись без тяжелых, ниспадающих вниз занавесей. В этом случае жалюзи из дерева будут защищать комнату от солнца, а шторы добавят комнате изысканности и комфорта.

Как не ошибиться с покупкой

При подборе деревянных жалюзи важно предварительно измерить оконную раму, чтобы знать ее точную длину и ширину.

Подобранные «на глазок» изделия могут огорчить вас, ведь слишком большие деревянные жалюзи либо не поместятся в оконный проем (при установке на сами окна), либо будут закрывать собой часть стены, что выглядит не очень аккуратно.

Слишком маленькие жалюзи также доставят трудности - длины ламелей будет недостаточно для того, чтобы препятствовать проникновению яркого света.

Помимо этого, перед тем, как купить деревянные жалюзи на окна, следует обратить внимание на материал, из которого сделана оконная рама.

Конструкция крепежей для деревянных и пластиковых материалов часто имеет большие отличия, поэтому не следует покупать первую понравившуюся модель, а уточнить, для каких окон подойдет выбранное оборудование.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: