Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Как устроены бетонные заводы и какие они бывают?

Приобретение бетонного завода имеет смысл в том случае, если строительство планируется относительно долгое и масштабное, а обычные бетоносмесители и привозной бетон не в силах обеспечить все нужды стройплощадки. Тогда будет дешевле, выгоднее и удобнее смонтировать собственное оборудование в непосредственной близости от строительства и производить бетон в необходимых количествах.

В состав современного бетонного завода входит такое оборудование, как:

  • Силос, или склад цемента. Это цилиндрическая вертикальная емкость, которая устанавливается на металлические опоры на некоторой высоте над землей. Силос заполняется цементом, который подается на шнековый питатель через конус в нижней его части.
  • Бункеры, в которых смешиваются щебень и песок. Из бункеров их смесь подается на конвейер.
  • Бетоносмеситель. Здесь происходит последний этап приготовления смеси: все необходимые компоненты перемешиваются, и на выходе получается готовый бетон.
  • Дополнительные установки: компрессоры, лаборатории, приборы для регулировки температуры, грохоты и другие.

Разновидности бетонных заводов

Производство бетонных заводов позволяет изготавливать различные их модели:

  • Циклического и непрерывного действия: в первом случае бетон изготавливается порциями в необходимом количестве, во втором — производство смеси идет постоянно, а значит, и контроль за работой оборудования тоже должен быть непрерывным.
  • Расчлененного, комбинированного или полного цикла. Первые производят только сухие смеси, вторые — сухие смеси, готовые к применению, третьи — готовый бетон.
  • С расположением бетоносмесителей по линейной или гнездовой схеме. Вторая схема выгоднее экономически, так как позволяет устанавливать несколько бетоносмесителей вокруг одной смесительной установки. Для их обслуживания используется только один комплект дозаторов.
  • Стационарные, передвижные и мобильные. Первые устанавливаются на постоянный фундамент, вторые можно перемещать между разными строительными площадками. Мобильные же заводы могут иметь колеса и перемещаться на небольшие расстояния в пределах одной строительной площадки, например, при строительстве моста или дороги.

Комплектацию бетонного завода и его функционал выбирают в зависимости от потребности строительства в конкретном количестве и марке бетона. Некоторые процессы могут быть автоматизированы, что облегчает работу с оборудованием и позволяет использовать для этого меньшее количество сотрудников.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: