Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Стабилизация крутых склонов с помощью георешетки


Чтобы укрепить крутые склоны с уклоном от 20° до 70°, необходимо различать две разные проблемы. Первая – внутренняя устойчивость склона, а вторая – устойчивость его поверхности. Внутренняя стабильность может быть достигнута путем усиления почвы с помощью горизонтально расположенных армирующих геосинтетических сеток, которые в сочетании с почвой обеспечивают стабильность и функциональность всей конструкции. Чтобы почва не отрывалась от крутых склонов, используются стальные элементы, георешетки или геоматы, которые удерживают почву на месте и предотвращают ее сдвиг.

Укрепление крутого склона позволяет увеличить его уклон и, таким образом, дает большую полезную площадь, т.е. лучшее использование доступного пространства, например, при расширении автомобильных и железных дорог или соединении прилегающих территорий, связанных с их покупкой.

Стабилизация с помощью георешетки


Ячеистая георешетка представляет собой тип геосинтетического материала из пластика или металла, который выглядит как соты. Торговый дом «Авигард» tdavigard.ru/catalog/georeshetka-sd предлагает такие изделия, а при оптовой покупке покупателя ждет скидка. Укрепление склона с помощью этого материала обеспечивает долгосрочную стабилизацию – в зависимости от используемого продукта: от 20 до 50 лет.

Прежде чем приступить к работе, вы должны определить угол наклона и решить, как вы хотите отделать зону – под зелень или камень. Эта информация позволит выбрать подходящую высоту и тип георешетки. При выборе материала следует также учитывать другие факторы, влияющие на устойчивость:

● сцепление почвы;
● частота и количество осадков;
● отделка зоны.

Только учет всех факторов позволит правильно обезопасить склон. Общее правило – чем круче склон, тем выше и плотнее должна быть георешетка. Для правильного подбора лучше всего обратиться к специалисту.

Монтаж георешетки


Сами земляные работы с использованием георешетки не сложны. Первое, что нужно сделать перед укладкой – это соответствующее профилирование: выравнивание поверхности и подготовка траншеи за вершиной для анкеровки георешетки. Следующим этапом является устройство геотекстиля. Это незаменимый геосинтетик – он будет выполнять роль разделительного слоя. Геотекстиль предотвращает смешивание нижнего слоя с материалом, используемым для заполнения георешетки. Вторая по важности причина использования геотекстиля – это его водопроницаемость – он будет вести себя как сито: пропускает дождевую воду и удерживает весь материал на поверхности. Далее георешетка соединяется специальными скобами либо с помощью пластиковых стяжек (стяжек) или проволоки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: