Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Вакуумный стеклопакет — вариант остекления за которым будущее

Вакуумный стеклопакет — вариант остекления, отличающийся от аналогов небольшим весом и уникальными эксплуатационными характеристиками. Спроектирован с учетом нулевого показателя теплопроводности вакуума. Используется для обустройства помещений или офисов, но в составе "гибридных" конструкции для остекления. Из-за высокой стоимости изделия остекление балкона или лоджии вакуумными стеклопакетами не пользуется особой популярностью за рубежом.

Краткое описание

Конструкция данного состоит из стекол (двух), распорок (позволяющих выдерживать стеклопакету действие атмосферного давления), герметизирующего контура, газоотводной трубки. Стеклянные листы склеиваются между собой по контуру при помощи стеклофлюса. Миниатюрные распорки изготавливаются из сплавов металлов, обладающих достаточным запасом эксплуатационной прочности или стеклокерамики. Они располагаются между стеклами. В зависимости от производителя применяются дополнительные теплоотражающие покрытия (из серебра и оксида титана или серебра и хрома, оксидов и нитритов) на стекла.

Особенности

Все пластиковые окна с вакуумом обладают следующими достоинствами:

  • высокие энергосберегающие и термоизоляционные характеристики;

  • улучшенная шумоизоляция — на 40 дБ уровень шума меньше при сравнении с двухкамерными вариантами;

  • конструкция изготавливается только со стеклами закаленного типа, обладающим максимальной устойчивостью к механическому воздействию;

  • устойчивость к ветровым нагрузкам;

  • отличная светонепроницаемость за счет минимального количества стекол;

  • отсутствие конденсата на окнах;

  • небольшой вес значительно снижает нагрузку на оконный проем.

Недостатки — высокая стоимость, возможная разгерметизация и монтаж проводится в нестандартный профиль и с использованием специальной фурнитуры. Вакуумное окно цена объясняется сложной технологией изготовления.

Производство

Изготовлением данного варианта стеклопакетов занимается небольшое количество компании из Германии и Японии (Panasonic) и некоторых европейских стран.

LandGlass Technology Co.Ltd (Китай) производит стеклопакеты вакуумные для ПВХ окон из флэт-стекол. Которые обладают поверхностным натяжением стекла в 90 Мпа, гибким краевым соединением и повышенной термической стойкостью.

Интересно — в Германии производство стеклопакетов с вакуумом поддерживается государством и постоянно усовершенствуется технология производства в исследовательских центрах.

На территории России и СНГ купить окна ПВХ с данным типом стеклопакета в оригинальном исполнении практически невозможно (в 2021году).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: