Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Основные этапы строительства дома своими руками

Основные этапы строительства дома своими руками


Самым начальным этапом стройки становится создание проекта дома. При создании проекта мелочей не бывает, ведь от его качества и продуманности зависит успех всего предприятия. Для начала стоит определится с площадью дома. Главное отличать полезную площадь от общей, ведь никому не нужен дом с тонкими стенами, а их толщина и будет являться той разницей между площадями. Не будем забывать и о таких немаловажных вещах как коммуникации: подвод воды, газа, электричества, прокладка канализации. Если строительство дома планируется в сейсмоопасной зоне, то также необходима процедура сейсмомикрорайонирование http://npo-gm.ru/sejsmomikrorajonirovanie.html.

На данный момент всемирная сеть предлагает неисчислимое множество вариантов проектов, как полностью готовых, так и отдельных набросков. Стоит просмотреть их хотя бы для более четкого понимания сути проектирования. А, возможно, и взять за основу уже готовый проект. Лучшим же решением в данной ситуации будет обращение в архитектурное бюро, тогда не придется сомневаться в детальности и профессионализме проекта.

Следующим этапом станет закладка фундамента будущего дома. Все начинается с прокладки траншеи глубиной не менее метра. Эта величина напрямую связана с местностью (не меньше 70 см). Ширина же должна быть около 50 см и отталкиваться от ширины будущего фундамента. При рытье траншеи не следует игнорировать перепады высот. После установки опалубки, не экономьте на армировании фундамента и его укреплении перед заливкой. Бетон можно взять как готовый, так и приготовить его собственноручно.

После фундамента приходит черед стен и крыши. Разделять данные этапы не имеет смысла потому, что один перетекает в другой. После окончания постройки стен дом стоит сразу же накрыть. Стены можно делать из самых разнообразных материалов: кирпича, дерева, или других. При возведении стен следует четко придерживаться их перпендикулярности к фундаменту. При настиле кровли чаще всего используют металлочерепицу. Так же можно воспользоваться шифером, вариант с профилированным листом тоже имеет право на существование. Основой в подавляющем большинстве случаев служит битум.

Последним этапом будет являться отделка дома. Во время этого этапа и решаются вопросы проведения электричества, воды, отопления. Проводится установка дверей окон и общее создание внутреннего убранства дома. По окончании строительства следует обратить внимание на состояние придомовой территории и заняться ее обустройством. Сразу же после новоселья!

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: