Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Московский музей анимации

Московский музей анимации — первый в России международный анимационный музей, открытый в 2006 году сотрудниками киностудии «Союзмультфильм». Коллекция экспонатов связана с историей развития анимации и мультипликации в России и за рубежом. В настоящее время основная экспозиция расположена на территории Измайловского Кремля, также музею принадлежит павильон ВДНХ «Дом Культуры», закрытый на ремонт до 2018 года. Основатель — мультипликатор Леонид Аронович Шварцман (за свои заслуги занимающий должность почетного директора). Директор музея — Лариса Евгеньевна Выборгова.

История музея

Официальным днем основания музея анимации считается 15 сентября 2006 года, когда открылась первая экспозиция, посвященная истории мультипликации XX века. Первое время музей не имел постоянного помещения и функционировал в режиме передвижной выставки в фойе музыкального театра имени Н. И. Сац на проспекте Вернадского. Большинство экспонатов этой выставки относилось к деятельности «Союзмультфильма» в 1960-1980-е годы. Зрителям были представлены куклы, съемочная техника, декорации, эскизы, личные вещи знаменитых мультипликаторов России и СССР, документы, связанные с известными мультфильмами. В 2008 году экспозиция музея переехала на территорию ВВЦ (с 2014 года — ВДНХ) в павильон «Дом Культуры» № 84-А.

Поиск новых экспонатов, связанных с историей мировой анимации, был начат в 2007 году. 15 сентября 2010 года музей стал партнером телеканала Nickelodeon, что позволило проекту выйти на международный уровень и создать Зал всемирной анимации, рассказывающий о развитии мультипликации за рубежом. В 2011 году коллекция музея пополнилась более чем сотней уникальных объектов, среди которых работы мультипликаторов Леонида Шварцмана, Инессы Ковалевской, Галины Шакицкой, Галины Мелько и других деятелей «Союзмультфильма».

В 2015 году помещение музея на ВДНХ закрылось на реконструкцию. В то же время сотрудники «Союзмультфильма» обратились в банк ВТБ с просьбой выделить финансирование на создание нового музея на территории ВДНХ — павильона № 7 «Семена», а также к мэру Москвы Сергею Собянину и министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой оказать содействие по сохранению коллекции киностудии. Кроме того, высказывалось намерение о передаче «Союзмультфильму» части территории парка развлечений Dreamworks в Нагатинской пойме, окончание строительства которого намечено на 2018 год.

17 октября 2015 года музей открылся заново на территории Измайловского Кремля с экспозицией, рассказывающей об истории анимации в России и за рубежом.

Экспозиция

В настоящее время фонды Музея анимации насчитывают порядка 9000 экспонатов, около 2500 из которых представлены в Кремле в Измайлово. В Зале отечественной истории собрана коллекция предметов, связанных с работой «Союзмультфильма», которая положила начало музею. Один из центральных экспонатов — личный стол-просвет художника Светозара Русакова, создателя образов Зайца и Волка в «Ну, погоди!».

В Зале всемирной анимации представлены экспонаты, связанные с развитием зарубежной мультипликации: коллекции студий The Walt Disney Company, Studio Ghibli, Lucasfilm Limited, Nickelodeon Animation, Warner Bros. Pictures, Kitty Films , с которыми сотрудничает «Союзмультфильм». Центральный стенд посвящен экспозиции канала Nickelodeon. На нём представлены экспонаты, связанные с мультфильмами «Даша-путешественница», «Губка Боб Квадратные Штаны», «Аватар: Легенда об Аанге».

Зал истории анимации посвящен изобретениям ученых Нового времени, связанным с «оживлением» изображений, таким как праксиноскоп, зоотроп, волшебный фонарь. Здесь же транслируются кадры первого в мире мультфильма «Бедный Пьеро», снятого в 1892 году французским изобретателем Эмилем Рейно.

В Коридоре современной истории собрана информация о современных российских мультипликационных студиях. Зал был основан при поддержке студии «Анимаккорд» (создателей мультсериала «Маша и Медведь»), на стендах представлены коллекции школы-студии «Шар», «Кристмас Филмз», «Стайер», студий Гарри Бардина и Юрия Норштейна и других. В музее проводятся праздники, мастер-классы, работает кинозал и мультипликационная мастерская.

Галерея

  • Экспонаты музея

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: