Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Шишмаков, Илья Николаевич

Илья Николаевич Шишмаков (31 июля 1926 — 30 июля 1944) — стрелок 226-го стрелкового полка (63-я стрелковая дивизия, 5-я армия, 3-й Белорусский фронт). Герой Советского Союза.

Биография

Родился 31 июля 1926 года в деревне Парфёново в крестьянской семье. Русский. После окончания семилетней школы работал в колхозе. В декабре 1943 года Тоншаевским РВК Горьковской области был призван в РККА. С мая 1944 года воевал на 3-м Белорусском фронте.

Рядовой Шишмаков отличился в боях на подступах к городу Каунас 29 июля 1944 года. Когда рота залегла под ураганным огнём противника, он, маскируясь в траве, подобрался в расположение вражеских окопов и в упор расстрелял из своего автомата пулемётный расчёт противника. Захватив пулемёт, Шишмаков открыл из него огонь по гитлеровцам, истребив свыше 30 солдат. Когда кончились патроны и трофейный пулемёт умолк, тяжелораненый боец, вскинув автомат, продолжил бой. Рота, благодаря героическому поступку Шишмакова, поднялась в атаку и выполнила боевое задание, прорвав оборону противника с малыми потерями.

Стрелок 226-го стрелкового полка красноармеец Шишмаков 30 июля 1944 года умер от ран в госпитале. Похоронен в братской могиле на Воинском кладбище в городе Каунас.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство красноармейцу Шишмакову Илье Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» (24.03.1945);
  • орден Ленина (24.03.1945);
  • орден Славы 3-й степени (20.10.1944);
  • медаль «За отвагу» (24.06.1944).

Память

Имя Героя на гранитной стелле в парке Победы в Кирове.
  • Его имя на гранитной стелле в парке Победы в Кирове.
  • Имя Героя высечено золотыми буквами в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны в Парке Победы г. Москвы.
  • Имя Героя Советского Союза увековечено на мемориальной доске, установленной в парке Дворца Пионеров в городе Кирове.
  • Бюст Героя установлен в центре посёлка Тоншаево в 1975 году.
  • Именем Ильи Шишмакова названы улицы в посёлках Пижма, Тоншаево.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: