Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Костромская губерния

Костромская губерния — административно-территориальная единица Российской империи, Российской республики и РСФСР, существовавшая в 1796—1929 годах. Губернский город — Кострома.

География

Губерния была расположена в центре Европейской части Российской империи. Граничила на западе с Ярославской, на юге с Владимирской и Нижегородской, на востоке с Вятской, на севере и северо-западе с Вологодской губерниями.

Площадь губернии составляла 83 996,4 км² — в 1897 году, 33 647 км² — в 1926 году.

История

  • 29 мая 1719 года создана Костромская провинция в Московской губернии и Галицкая провинция в Архангелогородской губернии.
  • 6 марта 1778 года из этих двух провинций было создано Костромское наместничество,

наместничество делилось на две области: Костромскую с центром в Костроме и Унженскую с центром в Унже. В составе наместничества было 15 уездов: Буйский, Варнавинский, Ветлужский, Галицкий, Кадыйский, Кинешемский, Кологривский, Костромской, Луховский, Макарьевский, Нерехтский, Плёсовский, Солигаличский, Чухломской и Юрьевецкий.

  • 12 декабря 1796 года наместничество было преобразовано в Костромскую губернию, города Буй, Кадый, Лух и Плёс оставлены за штатом.
  • В 1802 году Буйский уезд был восстановлен.
  • После Октябрьской революции 1917 года Костромская губерния вошла в состав образованной в 1918 году Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР).
  • С 19 августа по 15 сентября 1918 года на территории Уренщины, которая находилась в восточной части губернии, поднялся мятеж против коммунистов. После некоторых столкновений мятеж был подавлен.
  • В 1922 году в состав Нижегородской губернии переданы Варнавинский и Ветлужский уезды.
  • Постановлением ВЦИК от 8 октября 1928 г. «О районировании Костромской губернии» было упразднено деление губернии на уезды и волости и введено деление на 19 районов: Арменский, Буйский, Галичский, Заволжский, Игодовский, Кологривский, Костромской, Красносельский, Кужбальский, Мантуровский, Межевской, Молвитинский, Нерехтский, Палкинский, Парфеньевский, Солигаличский, Судайский, Судиславский, Чухломский.
  • Постановлением Президиума ВЦИК «Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения» от 14 января 1929 года с 1 октября 1929 года Костромская губерния была упразднена. Была образована Ивановская Промышленная область (в самом постановлении данного наименования ещё нет, Комиссии по районированию при Президиуме ВЦИК поручено установить наименование области) с центром в городе Иваново-Вознесенске, в составе, в качестве основного массива, губерний Иваново-Вознесенской, Владимирской, Ярославской и Костромской. В апреле 1929 г. решением XVIII губернского съезда Советов Костромская губерния была преобразована в Костромской округ Ивановской Промышленной области.

Герб

Герб Костромы и Костромской губернии с 1796 по 1878 год
  • 1-й Восстановлен (подтверждён) 28 ноября 1834 года, отменён 5 июля 1878 года

Описание герба:

Щит, разделённый на четыре части: в первой, червлёной части серебряный крест, вторая и третья части золотые; в четвёртой, зелёной части серебряный полумесяц рогами вниз

  • 2-й Утверждён 5 июля 1878 года

Описание герба:

В лазуревом щите, на серебряной воде, золотой древний Варяжский корабль, с орлиной головой и крыльями на носовой части, с парусом, флагом, на котором Императорский орёл, и с семью гребцами. Щит увенчан Императорскою короною и окружён золотыми дубовыми листьями, соединёнными Андреевскою лентою

Административное деление

В период с 1802 по 1918 год в состав губернии входило 12 уездов:

Заштатные города

После революции

В 1918 году был образован Ковернинский уезд, а Кинешемский, Юрьевецкий и часть Нерехтского уезда отошли к Иваново-Вознесенской губернии.

В 1922 Макарьевский уезд вошел в состав Иваново-Вознесенской губернии, а Варнавинский и Ветлужский — в Нижегородскую. Ковернинский уезд был упразднён.

Таким образом, в 1926 году в состав губернии входило 7 уездов, а площадь её сократилась в 2,5 раза по сравнению с 1918 годом.

Население

Численность населения

Национальный состав

Национальный состав в 1897 году:


Руководители губернии

Генерал-губернаторы

Правители наместничества

Губернаторы

Губернские предводители дворянства

Вице-губернаторы

Дворянские роды


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: