Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Тоомпарк

Тоомпарк (эст. Toompark), бывший парк Шнелли — городской парк Таллина, расположенный у подножия холма Тоомпеа, ограничен улицами Нунне, Тоомпуйестеэ, Фальги теэ и крепостной стеной Вышгорода.

История

Создан на месте старинных земляных укреплений Ревеля, частично сохранившихся на территории парка — бастион Паткуля и др. Находящийся на территории парка пруд Шнелли (названный в честь жившего в XIX веке по соседству садовника) представляет собой единственную сохранившуюся часть системы крепостных рвов Таллина.

В 1903 году в парке была сооружена лестница Паткуля, ведущая в Вышгород из Нижнего города. У лестницы устроен фонтан и альпинарий.

В 1963 году в парке был установлен памятник делегатам I съезда профсоюзов Эстонии (скульптор А. Каазик, архитектор У. Тыльпус)

Значительную территорию парка занимают спортивные сооружения. Одна из достопримечательностей — скульптура «Отдыхающий», выполненная скульптором Тауно Кангро.

Планируется развитие парка как зоны проведения досуга, открыть кафе, организовать прокат лодок, в зимнее время — каток. На одном из склонов парка планируется построить амфитеатр.

Галерея

  • «Отдыхающий»
  • Памятник делегатам I съезда профсоюзов Эстонии

  • Лестница Паткуля


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: