Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Фарж, Ив

Ив Фарж (фр. Yves Farge; 19 августа 1899, Салон-де-Прованс — 30 марта 1953 или 31 марта 1953, Тбилиси) — французский политик и общественный деятель, один из руководителей французского (с 1948 года) и международного Движения сторонников мира. Публицист, писатель, художник. Председатель Национального совета мира Франции (основан в 1950), член ВСМ. Международная Сталинская премия «За укрепление мира между народами» (1952).

Биография

Родился 19 августа 1899 года Салон-де-Прованс, Франция.

Участник Движения Сопротивления, один из руководителей «Франтирёр». В 1943 году возглавил Комитет по координации и действиям против угона французов в Германию. С 1944 года — подпольный комиссар Республики в регионе Рона — Альпы.

В июне — ноябре 1946 года исполнял обязанности министра снабжения Франции. В 1952 году посетил Корею и Китай, где расследовал случаи бактериологических атак США в Корейской войне.

Был женат.

Он недаром прозвал свою жену Фаржетт. Когда они поженились, Фаржетт была подростком. Он зарядил ее своей энергией, привил ей свою широту, заразил надеждой. Когда оккупанты посадили Фаржетт в тюрьму, Ив ей писал: "Я убежден, что мы сильны, потому что даже в разлуке опираемся друг на друга...Ни в коем случае не нужно отчаиваться, ничего еще не потеряно. И потом, то, что осталось, что останется навсегда, - это наша гордость: мы знаем, что мы оба выше страха"....

— Илья Эренбург "Люди, годы, жизнь. Воспоминания в 3-х томах. Том 3"..

Во время поездки из Гори в Тбилиси 29 марта 1953 года вечером попал в автокатастрофу — машина врезалась в грузовик.

Фадеев увел меня в соседнюю комнату, рассказал, что Фаржа повезли в Гори, устроили пышный ужин с тостами, а когда машина возвращалась в Тбилиси, она врезалась в грузовик, стоявший на дороге. Фарж сидел рядом с шофером, у него разбит череп. Другие невредимы, только жене Фаржа осколки чуть поранили лицо.

— Илья Эренбург "Люди, годы, жизнь. Воспоминания в 3-х томах. Том 3"..

Умер в ночь с 30 на 31 марта 1953 года. Похоронен на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Воспоминания

Гибель Фаржа привела к возникновению множества слухов, циркулирующих долгие годы.

В это время в Москву приехал за получением Премии Мира французский общественный деятель Ив Фарж. Он выразил желание встретиться с подследственными врачами и, когда встреча состоялась, спросил, хорошо ли с ними обращаются. Они, естественно, ответили, что очень хорошо, но один из них незаметно оттянул рукав и молча показал Иву Фаржу следы истязаний. Тот, потрясенный, бросился к Сталину. По-видимому, Сталин отдал приказ не выпускать слишком любопытного из СССР. Во всяком случае, Ив Фарж вскоре погиб на Кавказе при очень подозрительных обстоятельствах.

— Из воспоминаний академика Сахарова.

Он был слишком добрым, чистым, душевно веселым, чтобы допустить победу низости и зла. Даже в политических выступлениях он говорил не на газетном языке, а на человеческом. Это нравилось обыкновенным людям и зачастую сердило профессиональных политиков.

— Илья Эренбург.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: