Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




01.12.2021


01.12.2021


01.12.2021


01.12.2021


30.11.2021


30.11.2021


30.11.2021





Яндекс.Метрика

Тенгинский 77-й пехотный полк

16.10.2021

77-й пехотный Тенгинский Его Императорского Высочества Великого князя Алексея Александровича полк — пехотная воинская часть Русской императорской армии. Старшинство — 25 июня 1700 года. Полковой праздник — 29 июня. Дислокация — Ахалцих Тифлисской губернии.

История

  • 25 июня 1700 — сформирован Ивана Бернера Белозерский полк (затем переформированный в Санкт-Петербургский гарнизонный полк).

В 1726—1790 годах под названием Тенгинского в русской армии числился пехотный полк, сформированный в 1700 году Иваном Бернером. Его батальоны были переданы на формирование Санкт-Петербургского и Московского гренадерских полков.

  • 1796 — Сформирован в Санкт-Петербурге из лучших людей пяти гарнизонных батальонов как мушкетёрский генерала от инфантерии Архарова 1-го.
  • 14 сентября 1797 — Мушкетёрский генерал-майора графа Эльмпта полк.
  • 18 октября 1798 — Мушкетёрский генерал-майора Уколова полк.
  • 21 октября 1798 — Мушкетёрский генерал-майора графа Эльмпта полк.
  • 10 марта 1800 — Мушкетёрский генерал-майора Фомина полк.
  • 11 марта 1800 — мушкетёрский генерал-майора Бороздина 1-го полк.
  • 7 мая 1800 — мушкетёрский генерал-майора князя Горчакова 3-го полк.
  • 18 июня 1800 — Мушкетёрский генерал-майора фон Гриненталя 1-го полк.
  • 27 октября 1800 — Мушкетёрский генерал-майора князя Щербатова полк.
  • 31 марта 1801 — Тенгинский мушкетёрский полк.
  • 22 января 1811 — Тенгинский пехотный полк.
  • 4 ноября 1817 — Приказом командира Отдельного Кавказского корпуса переименован в Суздальский пехотный полк.
  • 26 мая 1825 — Переименован в Тенгинский пехотный полк.
  • 21 марта 1834 — Присоединены 1-й и 2-й батальоны Крымского пехотного полка и 2-й батальон Козловского пехотного полка.
  • 8 ноября 1840 года военный министр генерал-адъютант граф Чернышев приказал сохранить навсегда имя Архипа Осипова, погибшего в Михайловском укреплении, в списках I гренадерской роты Тенгинского полка
  • 25 марта 1864 — 77-й пехотный Тенгинский полк.
  • 19 июня 1868 — 77-й пехотный Тенгинский Его Императорского Высочества великого князя Алексея Александровича полк.
  • 15 ноября 1908 — 77-й пехотный Тенгинский полк.
  • Полк — активный участник Первой мировой войны. Отличился во многих сражениях, в том числе Люблин-Холмском 1915 г.

Именем полка названа одна из улиц Владикавказа. На этой улице полк квартировался с 1842 по 1894 года.

Шефы полка

  • 27.11.1796—14.09.1797 — генерал от инфантерии Архаров, Николай Петрович
  • 14.09.1797—18.10.1798 — генерал-майор, граф Эльмпт, Филипп Иванович
  • 18.10.1798—21.10.1798 — генерал-майор Уколов, Александр Петрович
  • 21.10.1798—10.03.1800 — генерал-майор (с 18.05.1799 генерал-лейтенант) граф Эльмпт, Филипп Иванович
  • 10.03.1800—11.03.1800 — генерал-майор Фомин, Андрей Константинович
  • 11.03.1800—03.05.1800 — генерал-лейтенант Бороздин, Михаил Михайлович
  • 03.05.1800—18.06.1800 — генерал-майор, князь Горчаков
  • 18.06.1800—26.09.1800 — генерал-лейтенант Куприянов, Аника Фёдорович
  • 26.09.1800—27.10.1800 — генерал-майор фон Гриненталь, Николай Адольфович
  • 27.10.1800—23.09.1804 — генерал-майор, князь Щербатов, Алексей Григорьевич
  • 04.10.1804—24.02.1810 — полковник (с 12.12.1807 генерал-майор) Ершов, Пётр Иванович
  • 25.02.1810—01.09.1814 — полковник (с 3.01.1813 генерал-майор) Лялин, Дмитрий Васильевич
  • 19.06.1868—15.11.1908 — Великий князь Алексей Александрович.

Командиры полка

  • во время Крымских походов — полковник Ермолов, Николай Алексеевич (22.3.1756—?)
  • 30.09.1771—xx.xx.1779 — полковник (с 1778 года — бригадир) Фабрициан, Фёдор Иванович (1735—1782)
  • 10.07.1798—06.10.1798 — полковник Будберг
  • 06.10.1798—01.02.1802 — майор Колен, Антон Антонович
  • 01.02.1802—09.01.1803 — полковник Сорокин, Михаил Матвеевич
  • 03.08.1806—12.03.1812 — полковник Пестель, Андрей Борисович
  • 16.04.1812—13.12.1815 — майор (с 11.02.1813 подполковник) Беллинсгаузен, Фридрих Христианович
  • 13.12.1815—04.11.1819 — подполковник (с 28.08.1817 полковник) Оранский, Иван Степанович
  • 31.05.1820—05.03.1826 — подполковник Тихоцкий, Яков Михайлович
  • 05.03.1826—06.01.1829 — подполковник Сагинов, Захар Павлович
  • 06.01.1829—31.07.1833 — подполковник Лисаневич, Тихон Тихонович
  • 31.07.1833—30.03.1834 — подполковник Шостенко, Иван Данилович
  • 30.03.1834—24.11.1838 — полковник Кашутин, Василий Алексеевич
  • 24.11.1838—20.10.1840 — подполковник Выласков (Вылазков), Пётр Васильевич
  • 20.10.1840—07.10.1846 — полковник Хлюпин, Семён Ильич
  • 07.10.1846—23.07.1850 — полковник Левкович, Александр Иванович
  • 23.07.1850—27.09.1853 — полковник (с 11.02.1852 генерал-майор) Верёвкин, Александр Николаевич
  • 27.09.1853—11.10.1858 — полковник (с 26.08.1856 генерал-майор) Опочинин, Алексей Петрович
  • 28.09.1858—25.06.1861 — полковник (с 28.01.1860 генерал-майор) Баженов, Александр Алексеевич
  • 25.06.1861—21.09.1861 — полковник Молоствов, Герман Владимирович
  • 21.09.1861—16.05.1865 — полковник Святополк-Мирский, Николай Иванович
  • 19.05.1879—28.11.1880 — полковник Андриевич, Владимир Константинович
  • 28.11.1880 — 13.061890 — полковник Щелкачёв, Василий Матвеевич
  • 19.07.1890—08.03.1892 — полковник Крузенштерн, Павел Карлович
  • 29.05.1892—06.11.1895 — полковник Кривошей, Георгий Ефимович
  • 06.11.1895—02.08.1898 — полковник Рыльский, Василий Осипович
  • 04.08.1898—16.03.1900 — полковник Шерфер, Николай Николаевич
  • 27.04.1900—03.01.1904 — полковник Снарский, Александр Александрович
  • 03.01.1904—12.11.1905 — полковник Альфтан, Владимир Алексеевич
  • 21.01.1906—03.03.1912 — полковник Эггерт, Виктор Викторович
  • 31.03.1912—06.01.1915 — полковник Рубовский, Павел Николаевич
  • 06.01.1915—06.07.1915 — полковник Попов, Евлампий Васильевич
  • 06.07.1915—17.07.1916 — полковник Диденко, Анатолий Михайлович
  • 14.08.1916—04.04.1917 — полковник Лебедев, Николай Владимирович
  • 13.05.1917 — полковник Пузинский, Владимир Францевич

Знаки отличия

  • Полковое Георгиевское знамя с надписями: «За оборону крепости Баязет 20 и 21 Июня 1829 г. и за отличие при взятии штурмом Андийского редута 1 Апреля 1859 г.» и «1700—1900». С Александровской юбилейной лентой. Высочайший приказ от 25.06.1900 г. Первое отличие пожаловано 22.08.1829 г. 2-му батальону Козловского полка, второе отличие пожаловано 18.02.1860 г. 1-му батальону Тенгинского полка.
  • Поход за военное отличие. Пожалован Тенгинскому полку 4.03.1814 г. за отличия в войне с французами в 1812-14 гг. и особенно за отличие в сражении при Лейпциге 4.10.1813 г. и Крымскому полку 1.01.1828 г. и за отличие в Ушаганском сражении 17.08.1827 г. во время русско-персидской войны 1826—1828 годов.
  • Знаки на головные уборы с надписями: «За покорение Чечни в 1857, 1858 и 1859 гг.». Пожалованы 19.02.1860 г.
  • Георгиевские трубы с надписью: «За усмирение горских племен Терской области в 1877 году». Пожалованы 6.01.1879 г.

Знамя полка

1900 25.6 Георг.юб.зн. М1883. Кайма красная. Навершие М1867 (Г.Арм.). Древко желтое. «За оборону кр. Баязета 21 и 22 Іюня/ 1829 года и за отличіе при/ взятіи штурмомъ Андійскаго/ редута 1 Апреля 1859 г.» «1700—1800—1900». Свв. Петр и Павел. Александр.юб.лента «1900 года» «1700 г. Пъхотный Ивана Бернера Белозерскій/ 1763 г. Украинскаго Корпуса Козловскій и/ 1803 г. Крымскій Мушкетерскій полки».

Известные тенгинцы

  • Фабрициан, Фёдор Иванович — генерал-майор, герой русско-турецкой войны 1768—1774 гг., первый кавалер ордена св. Георгия III-й степени — командовал полком с 1771 по 1779 гг.
  • Головачёв, Николай Никитич — генерал-лейтенант (с 1874), с 1848 по 1854 служил в Тенгинском полку в чинах от подпоручика до капитана.
  • Лермонтов, Михаил Юрьевич — поэт.
  • Осипов, Архип Осипович — рядовой, герой обороны Черноморской береговой линии.
  • Пух, Роман Филиппович — участник Белого движения, подполковник 3-го Корниловского ударного полка.
  • Тихановский, Иосиф Андреевич — генерал-майор, с 1859 по 1863 командовал 6-м резервным батальоном Тенгинского полка.
  • Сангушко, Роман Евстафьевич — польский князь, лишённый дворянства за участие в восстании 1830—1831 годов, служил солдатом, был произведён в офицеры за храбрость.

В искусстве

  • Взятие штурмом горского аула 2-м батальоном Тенгинского полка 27 сентября 1836 г., Худ. поручик Тенгинского полка Е. Геевский

  • Подвиг рядового 77-го пехотного Тенгинского полка Архипа Осипова 22 марта 1840 года.
    Картина работы А. А. Козлова.

Песня Тенгинского 77-го пехотного полка

Как черкесы к нам ходили
Лет уж будет с пятьдесят.
Раз, два! Меж собой они решили
Резать наших жён-ребят.

А в Михайловском на взморье
В укреплении сидят,
Раз, два! Всё Тенгинцы — горцам горе, -
Там давно они стоят.

Подошли черкесы грозно,
Тысяч, кажется, с пяток,
Раз, два! С шумом, с гиком скачут грозно,
Мчатся с гор как злой поток.

А Тенгинцы молодцами
Не считая тут врагов,
Раз, два! И картечью и штыками
Их укладывали в ров.

Но врагам пришла подмога,
Стали снова напирать.
Раз, два! В помощь нам была подмога,
Чтоб нам крепость не сдавать.

«Крепче, братцы, не сдаваться!
Здесь положим мы живот!
Раз, два! Равны мы теперь сражаться —
Русских много славных рот.

Пусть врагам известно будет,
Что за Русская земля!
Раз, два! Враг нас сдаться не принудит,
Ляжем все здесь за Царя!» -

Так по долгу по святому
Архип Осипов сказал.
Раз, два! К погребу пороховому
С фитилем у входа встал.

Все враги вдруг побледнели -
Страшен был он с фитилем!
Раз, два! Вместе с погребом взлетели
И погибли все огнём.

В перекличке по уставу
Вызывается Архип.
Раз, два! Отвечают, что за Веру,
За Отечество погиб!


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: