Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Туржанский, Леонард Викторович

Леонард Викторович Туржанский (30 сентября (12 октября) 1874, Екатеринбург — 31 марта 1945, Москва) — русский художник-импрессионист.

Биография

Родился в семье врача в Екатеринбурге.

С детства был связан с искусством и выбрал карьеру профессионального художника. В первой половине 1890-х брал частные уроки у Н. М. Плюснина.

Окончил Екатеринбургское реальное училище. Учился в Центральном училище технического рисования в Санкт-Петербурге (1895), Школе искусств Строганова (1896—1897) и в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1898—1909). Его учителями были в том числе и такие известные художники, как Алексей Степанов, В. А. Серов и К. А. Коровин.

Из ранних работ Леонарда Туржанского известность получили портреты И. А. Бунина и актрисы Петровой. До революции выполнял иконописные заказы, в том числе иконописной мастерской Кожевникова. Однако позже Леонард Туржанский стал писать исключительно пейзажи. Во многих его ландшафтах присутствуют анималистские мотивы, с акцентом на домашних животных — лошадей, коров и коз. Многие его работы были вдохновлены природой Уральских гор, особенно много он работал в деревне Малый Исток под Екатеринбургом. Даже после переезда в Москву он приезжал в Малый Исток каждую весну. Туржанский также создал несколько красивых ландшафтов Москвы.

Экспонировал свои работы на выставках художников-передвижников и с 1912 года стал членом Союза русских художников (1903—1923). Художественно Туржанский был тесно связан с традициями русского искусства XIX века, но он был одним из первых в России кто применил художественный метод импрессионизма.

Скончался 31 марта 1945 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище (14 уч.).

Галерея

  • Портрет Ивана Бунина, 1905

  • Зима. 1910-е. Масло

  • В степи. Весна. 1911. Масло

  • В полдень (Стадо). 1914. Масло


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: