Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Базилевские

Базилевские (польск. Bazylewski, укр. Базилевські) — дворянские рода различного происхождения.

В России существуют несколько родов:

  • Потомство Анисима Базилевского, жившего в половине XVII века (Герб. Часть IX. № 102).
  • Потомство Лукьяна Базилевского, жившего в начале XVIII века (в Гербовник не внесены).
  • Потомство Фёдора Ивановича Базилевского, пожалованного дворянством и гербом (15 мая 1835).
  • Дворяне Киевской губернии

    По словам Е. П. Карновича, простые казаки Василенко, принявшие польско-шляхетскую фамилию Базилевских, принадлежали к числу богатейших людей Малороссии. Родовые богатства были собраны преимущественно двумя братьями, Фёдором, сотником остаповским в 1738 году, и Иваном, сотником белоцерковским в 1737—1749 гг., за сыновьями которого осталось 10634 душ обоего пола. Фёдор и Иван Базилевские покупали земли в тех местах, где, при безурядице малороссийской администрации в XVIII веке, было сильно их служебное влияние. В 1789 г. жители села Турбаи (одного из двенадцати, принадлежавших Базилевским) взбунтовались и убили своих помещиков — двух братьев Базилевских и их сестру.

    Внук Фёдора Базилевского, Иван Андреевич, (1789—1845) полковник в отставке, действительный статский советник, участник Наполеоновских войн. Его сын, Пётр Иванович (1829—1883), гродненский губернатор. Племянник, Александр Петрович (1829—1899) — коллекционер произведений искусства, меценат и дипломат. Сын последнего, Пётр Александрович (1855—1920) последний предводитель дворянства Московской губернии.

    По указу императрицы Екатерины II Алексеевны (от 11 июля 1777), Правительствующий сенат пожаловал полковника Ивана Базилевского с братьями, за их службу и службу предков — деревнями. Киевским дворянским депутатским собранием, данный род внесён в VI-ю часть (древнее дворянство) дворянской родословной книги Киевской губернии.

    Описание герба

    Герб этого рода: в щите, имеющем голубое поле, изображен золотой крест и под ним подкова, шипами обращенная вверх. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною, на поверхности которой находится птица ворон, держащий в лапе подкову с крестом, как в щите означено. Намёт на щите голубой, подложен золотом. Герб рода Базилевских внесен в Часть 9 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 102.

    Дворяне Воронежской губернии

    Родоначальник Лукьян Базилевский, жил в начале XVIII столетия. Его сын Исай Лукьянович, служил в военной службе и убит пугачёвцами в Казани (1774). Василий Исаевич, правитель канцелярии военного министра и надворный советник (1802), коллежский советник (1811), председатель курской уголовной и гражданской палат (1829). Павел Васильевич — генерал-майор.

    Герб этого рода сходен с гербом дворян Киевской губернии.

    Дворяне Оренбургской губернии

    Южноуральский род ведёт происхождение от Фёдора Ивановича Базилевского (1772—1835/1836), дьякона, потом священника, протоиерея при Богородицкой церкви г. Стерлитамака и благочинного Стерлитамакского уезда. Жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство и гербом (27.05.1835), по ордену Святого Владимира 4-й степени полученного (26 февраля 1827). Один из сыновей его, Иван Фёдорович (1791—1876), действительный статский советник, был золотопромышленником и откупщиком, чем составил себе громадное состояние; он много жертвовал на полезные предприятия всякого рода. Им построена обсерватория при его доме, на Петербургской стороне, на берегу Невки в С-Петербурге.

    Описание герба

    Щит разделён горизонтально на две части, а верхняя часть разделена на два поля, в правом, красном поле, зелёный дубовый венок в котором находится золотое Евангелие и до половины виден золотой крест. В левом, голубом поле, шести угольная золотая звезда. В нижней части, в золотом поле — улей, вокруг которого четыре летящие пчелы. На шлеме дворянская корона с тремя страусовыми перьями. Намёт: справа голубой, подложен серебром, а слева красный, подложен золотом.


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: