Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Ибрагимов, Ренат Исламович

Ренат Исламович Ибрагимов (тат. Ренат Ислам улы Ибраһимов, род. 20 ноября, 1947, Львов, Украинская ССР, СССР) — советский и российский эстрадный певец (баритон), актёр, композитор, продюсер, кинорежиссёр, художественный руководитель Театра песни Рената Ибрагимова. Народный артист РСФСР (1981), Мастер искусств Молдавии (2007). Лауреат Республиканской премии имени Габдуллы Тукая (1979).

Биография

Родился в городе Львове, в семье военнослужащего. Мать артиста нигде не работала и в отсутствие мужа воспитывала сына и вела домашнее хозяйство. По национальности татарин. Музыкальность и художественная одарённость ребёнка были замечены ещё в детском саду. Одновременно с получением среднего образования в школе № 6 г. Казани, Ренат окончил и музыкальную школу. В 1967—1968 гг. Ренат служил в ансамбле песни и пляски Приволжского военного округа. В 1973 году Ибрагимов окончил Казанскую государственную консерваторию и начал свой творческий путь на сцене Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля, где исполнил ведущие партии в операх, среди которых «Князь Игорь», Эскамильо («Кармен»), Валентин («Фауст»), Евгений Онегин («Евгений Онегин»), Елецкий («Пиковая дама»).

В октябре 1974 года Ибрагимов стал лауреатом V Всесоюзного конкурса артистов эстрады — ему была присуждена первая премия, которую он разделил с Валерием Чемодановым.

Всесоюзный успех и известность пришли к Ибрагимову после его участия в конкурсе песни «Красная гвоздика» в Сочи в 1975 году, где Ренат Ибрагимов получил главную премию. Творческий путь Ибрагимова охватывает несколько десятилетий. Наряду с музыкальными выступлениями, Ибрагимов также снялся в ряде кинофильмов, наиболее известным из которых является «Итальянский контракт» (1993).

В 2014 году принял участие в шоу перевоплощений «Точь-в-точь».

Бывший член партии «Единая Россия». Вышел из неё по идейным убеждениям.

В 2018 году был снят документальный фильм «Ренат Ибрагимов. Про жизнь и про любовь».

Личная жизнь

Женат. От второго брака у певца есть сын Султан, проживающий и учащийся в Москве, и дочь Айя, живущая в Москве, от первого — две взрослые дочери, Надежда и Вера.

В октябре 2009 года Р. Ибрагимов женился в третий раз — на Светлане Миннехановой, от которой у него родились три дочери — Асылбика (род. 2008), Аиша (род. 2010), Марьям (род. 2017) — и сын Атилла (род. 2013). В декабре 2017 года на фестивале Golden Jazz певец и его супруга объявили, что ожидают пятого совместного ребенка.

Фильмография

  • 1993 — Итальянский контракт — Ренат

Награды и премии

  • Народный артист РСФСР (13 мая 1981 года) — за заслуги в области советского искусства.
  • Мастер искусств Молдавии (30 октября 2007 года, Молдавия) — в знак признания особых заслуг в развитии и пропаганде музыкального искусства, за вклад в укрепление молдо-российских культурных связей и выдающиеся успехи в творческой деятельности.
  • Народный артист Республики Татарстан.
  • Государственная премия Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая (1979 год).
  • Премия МВД России.
  • Орден «Аль-Фахр» II степени (Совет муфтиев России).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: