Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

EQ Девы

EQ Девы (EQ Virginis) — звезда в зодиакальном звездии Девы. EQ Девы имеет видимую звёздную величину +9.37m, и не может наблюдаться невооружённым глазом.

Из измерений параллакса, полученных во время миссии Gaia, известно, что звезда удалена примерно на 66,93 св. лет (20,52 пк) от Земли. Звезда наблюдается южнее 82° с.ш, то есть видна практически на всей территории обитаемой Земли за исключением приполярных регионов Арктики. Лучшее время для наблюдения — апрель.

По небосводу звезда движется на юго-запад. Средняя пространственная скорость EQ Девы имеет компоненты (U, V, W)=(−27.6, −13.2, −19.8), что означает U=−27,6 км/с (движется по направлению от галактического центра), V=−13,2 км/с (движется против направления галактического вращения) и W=−19,8 км/с (движется в направлении галактического южного полюса).

Свойства звезды

Судя по спектральному классу K5Ve EQ Дева, является оранжевым карликом, а также это указывает на то, что водород в ядре звезды служит ядерным «топливом», то есть звезда находится на главной последовательности. Звезда излучает энергию со своей внешней атмосферы при эффективной температуре около 4224 К, что придаёт ей характерный оранжевый цвет. Масса звезды напрямую не измерена, однако известно, оранжевые карлики спектрального класса K5V имеют массу 0,718 M ⨀ {displaystyle M_{igodot }} .

В связи с близким расстоянием до звезды её радиус может быть измерен непосредственно, и первая такая попытка была сделана в 1967 году. Данные об этом измерении приведены в таблице:

В настоящее время её радиус оценивается в 0,62 R ⨀ {displaystyle R_{igodot }} , что как, мы знаем сегодня, составляет 85 % от абсолютного радиуса оранжевого карлика спектрального класса K5V. Звезда имеет поверхностную гравитацию 4,5 СГС или 316 м/с2, то есть в 1,15 раз больше, чем на Солнце (274,0 м/с2), что может указывать на недостаточность радиуса звезды, который далее, в процессе эволюции звезды, увеличится.

Звезды, имеющие планеты, имеют тенденцию иметь большую металличность по сравнению Солнцем, однако EQ Девы имеет значение металличности несколько меньшую, чем на Солнце −0,15, то есть 69 % от солнечного значения, что позволяет предположить, что звезда «пришла» из других областей Галактики, где было меньше металлов, и рождено в молекулярном облаке благодаря менее плотному звёздному населению и малому количеству сверхновых звёзд. Светимость звезды сейчас оценивается в 0,136 L ⨀ {displaystyle L_{igodot }} . Для того, чтобы планета, аналогичная нашей Земле, получала примерно столько же энергии, сколько она получает от Солнца, её надо было бы поместить на расстоянии 0,37 а.е., то есть примерно на орбиту Меркурия. Причём с такого расстояния EQ Девы выглядела бы на почти вдвое больше нашего Солнца, каким мы его видим с Земли — 0,89° (угловой диаметр нашего Солнца — 0,5°).

EQ Девы вращяется со скоростью в 4 раза меньше солнечной и равной 0,53 км/с, что даёт период вращения звезды — 60,1 дней.

Звезда очень молодая: возраст звезды определён в 30-50 млн. лет. Также известно, что звёзды с массой 0,718 M ⨀ {displaystyle M_{igodot }} живут на главной последовательности порядка 25,3 млрд. лет и это значит, что ещё очень нескоро EQ Девы станет красным гигантом, а затем, сбросив внешние оболочки, станет маломассивным белым карликом. В настоящее время звезда является членом движущейся группы звёзд IC 2391.

EQ Девы демонстрирует переменность: во время наблюдений яркость звезды колеблется на 2,3m, изменяясь в пределах от 11,80 m до 14,1m, но без какой-либо периодичности, тип переменной установлен, как UV Кита. Звезда имеет обозначение характерное для переменных звёзд EQ Vir.

Ближайшее окружение звезды

Следующие звёздные системы находятся на расстоянии в пределах 20 световых лет от звезды EQ Девы (включены только: самая близкая звезда, самые яркие (<6,5m) и примечательные звёзды). Их спектральные классы приведены на фоне цвета этих классов (эти цвета взяты из названий спектральных типов и не соответствуют наблюдаемым цветам звёзд):

Рядом со звездой, на расстоянии 20 световых лет, есть ещё порядка 20 красных, оранжевых карликов и жёлтых карликов спектрального класса G, K и M, которые в список не попали, также один белый карлик.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: