Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Рокита, Ян (политик)

Ян Владислав Рокита (польск. Jan Władysław Rokita, также пользовался именами Jan Maria, 18 июня 1959 года, Краков) — польский политик, депутат Сейма X, I, II, III, IV и V созыввов (с 1989 по 2007 год).

Биография

Ранние годы

Сын Тадеуша Рокиты и Адели Рокиты (урожденной Вайдович). Окончил юридический факультет Ягеллонского Университета. В 1980-х годах был членом Независимого союза студентов и активистом оппозиционного движения «Свобода и мир» организаций антикоммунистического и пацифистского характера. После 1980 года вступил в «Солидарность», был председателем этого профсоюза в Ягеллонском университете.

В период военного положения интернирован с 23 января 1982 года по 2 июля 1982 года. В мае 1986 года вновь арестован сотрудниками Службы государственной безопасности. В период ареста у него были силой взяты отпечатки пальцев и совершён ряд других противоправных действий, которые были успешно обжалованы в Верховном суде.

1989—2001 годы

Принимал участие в заседаниях «Круглого стола» в качестве представителя «Солидарности». В 1989 году избран членом Сейма ПНР X созыва (так называемого «Контрактного Сейма»). Был членом и вице-председателем Гражданского парламентского клуба, возглавлял специальную комиссию Сейма по расследованию деятельности Министерства внутренних дел, которая рассматривала архивов бывшей Службы безопасности. Был автором «рапорта Рокиты» — итогового доклада о работе комиссии.

В 1990 году стал сооснователем Гражданского движения «Демократическая акция», затем вступил в Демократический cоюз, где представлял его правое крыло. В том же году избран в Сейм РП I созыва. В правительстве Ханны Сухоцкой занимал должность министра — шефа Кабинета министров. Занимался планированием административной реформы.

После падения правительства и досрочных выборов в 1993 году стал членом Сейма II созыва от Демократического союза, в 1994 года вступил в новообразованную партию «Союз свободы». В 1995 году стал одним из соавторов «Инициативы 3/4», целью которой было поражение Александра Квасневского на президентских выборах в том же году. Открыто выступал против Яцека Куроня — официального кандидата «Союза свободы».

В январе 1997 года вышел из «Союза свободы» и стал сооснователем «Консервативно-народной партии», которая присоединилась к Избирательному движению «Солидарность». По списку избирательного комитета Мариана Кшаклевского вошел в Сейм III созыва, был председателем Комиссии администрации и внутренних дел и одним из авторов реформы местного самоуправления правительства Ежи Бузека. В 2000 году избран председателем «Консервативно-народной партии» вместо Мирослава Стычня. Выступал против кандидатуры Мариана Кшаклевского на президентских выборах 2000 года.

2001—2005 годы

После создания «Гражданской платформы» в январе 2001 года был противником присоединения к ней Консервативно-народной партии, однако через несколько месяцев изменил свое мнение и вступил в новую партию.

В сентябре 2001 года избран депутатом Сейма IV созыва, получив 20 251 голосов в краковском избирательном округе. В 2002 году баллотировался на пост мэра Кракова, но проиграл кандидата «Союза демократических левых сил» и «Крестьянской партии» Яцеку Майхровскому и Юзефу Ляссоте из «Союза свободы». С первого национального съезда «Гражданской платформы» в июне 2003 года и до конца четвёртого созыва Сейма в 2005 году занимал пост председателя парламентской фракции этой партии. Работал в парламентской Комиссии администрации и внутренних дел.

Приобрел популярность благодаря деятельности в Комиссии по расследованию «аферы Рывина» — первой следственной комиссии Сейма, заседания которой транслировались в прямом эфире.

В сентябре 2003 года призвал правительство Лешека Миллера отстаивать систему принятия решений в Европейском Союзе, установленную Ниццским договором. В ходе парламентских дебатов использовал формулировку Nicea o muerte — «Ницца или смерть». В 2004 году дал Михалу Карновскому и Петру Зарембе обширное интервью, которое было впоследствии опубликовано в виде книги «Алфавит Рокиты».

2005—2007 годы

На парламентских выборах в сентябре 2005 года получил 72 145 голосов и в шестой раз подряд получил депутатский мандат в Сейме V созыва. Считался сторонником создания коалиционного правительства с партией «Право и справедливость».

В октябре 2006 года после раскрытия информации из так называемого «шкафа Лесяка» премьер-министр Ярослав Качиньский пришел к выводу, что в период работы на посту главы канцелярии премьер-министра Ян Рокита должен был знать о наблюдении за оппозицией. Выступая перед судом, однако, Качиньский не выдвинул этих обвинений. Годом ранее в интервью изданию «Gazeta Wyborcza» он заявил, что, исходя из материалов дела о наблюдении за правыми силами, «никому из Гражданской платформы нельзя предъявить никаких обвинений».

На выборах мэра Кракова 2006 года вместе с группой парламентариев «Гражданской платформы» из Кракова поддержал во втором туре Рышарда Терлецкого.

28 января 2007 года публично рассказал о достижениях возтак «Теневого кабинета Гражданской платформы» под своим руководством без консультаций с руководством партии и другими его членами.

13 июля 2007 года был приговорен судом первой инстанции к штрафу в размере 5000 злотых за то, что назвал Гжегожа Вечежака «очень известным преступником».

14 сентября того же года в передаче «Герой недели» на телеканале TVN24 заявил, что он не будет участвовать в досрочных парламентских выборах и уходит из активной политики. Решение было мотивировано назначением его жены — Нелли Рокиты — на пост советника президента Леха Качиньского по делам женщин несколькими часами ранее.

После 2007 года

10 декабря 2007 года варшавский окружной суд обязал Яна Рокиту извиниться перед прокурором и бывшим начальником полиции Конрадом Корнатовским, которого тот назвал «исключительно подлым прокурором, который позорит польскую полицию».

В 2008 году вместе с Рафалом Дуткевичем, Рафалом Матыей и Казимежем Уяздовским создал интернет-портала Polska XXI. Осенью того же года стал политическим обозревателем польской газеты «Dziennik».

В связи с инцидентом 10 февраля 2009 года в самолёте линии Lufthansa прокурор города Ландсхут (Германия) обвинил Рокиту в возмущении спокойствия и сопротивления полиции. В августе того же года на Рокиту был наложен штраф в размере 3000 евро. После неуплаты штрафа в Германии был издан ордер на его арест.

В январе 2009 года завершил сотрудничество с изданием Dziennik, в марте 2012 года стал фельетонистом газеты "Dziennik Polski, а в декабре 2013 года — публицистом журнала W Sieci. В том же году исключен из Гражданской платформы за неуплату членских взносов.

С 2014 года — комментатор телеканала TVN24 Biznes i Świat, поддерживал избирательный комитет Polska Razem на выборах в Европарламент. В 2018 году призвал голосовать за Малгожату Вассерман, а в 2019 году — на Кшиштофа Мазура, представлявших «Право и справедливость», а также поддерживал отдельные инициативы этой партии.

Награды

  • Командорский крест Ордена Возрождения Польши (2008);
  • Премия Киселя (2003);
  • «Человек Года» еженедельника Wprost (2003);
  • Медаль «Несгибаемым в слове» (11 декабря 2011).

Частная жизнь

Первой женой Яна Рокиты (гражданский брак) была журналист и писатель Катажина Циммерер. Второй женой является Нелли Рокита, депутат Сейма шестого созыва от партии «Право и справедливость»), немка из бывшего СССР, имеющая дочь от первого брака.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: