Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




04.12.2021


04.12.2021


03.12.2021


03.12.2021


01.12.2021


01.12.2021


01.12.2021





Яндекс.Метрика

Сагайдачный, Пётр Яковлевич

30.09.2021

Пётр Яковлевич Сагайдачный (1889 — 1964) — герой Первой мировой войны, участник Белого движения на Юге России, полковник Марковского полка.

Биография

Из потомственных дворян. Образование получил в Санкт-Петербургском 2-м реальном училище.

В 1912 году окончил Владимирское военное училище, откуда выпущен был подпоручиком в 95-й пехотный Красноярский полк, в рядах которого и вступил в Первую мировую войну. Был пожалован Георгиевским оружием

За то, что в бою под гор. Лодзью у д. Новосольна 6 ноября 1914 года, после выбытия из строя почти всех офицеров, собрав, под градом пуль и снарядов, команду в 20 человек, бросился в контр-атаку. Взял окоп, а затем и каменный дом, в котором засели немцы, причем своею распорядительностью и находчивостью захватил 23 человека пленных.

Произведен в поручики 27 апреля 1915 года «за отличие в делах против неприятеля», в штабс-капитаны — 24 января 1916 года. 21 октября 1916 года переведен в 94-й пехотный Енисейский полк. Произведен в капитаны 17 июля 1917 года со старшинством с 22 апреля 1917 года. Был командирован во Францию в Русский экспедиционный корпус, где оставался до окончания войны.

В Гражданскую войну участвовал в Белом движении на Юге России. В начале 1919 года прибыл в Добровольческую армию с Легионом Чести. С 15 (28) по 18 (31) мая 1919 года временно командовал ротой генерала Маркова в 1-м Марковском полку. 16 (29) июля 1919 переведен в 4-ю роту того же полка. В 1920 году — подполковник, командир батальона в 3-м Марковском полку. С октября 1920 года — командующий тем же полком. 16 (29) октября принял командование бригадой из 1-го и 3-го полков, во главе которой участвовал в последних боях Русской армии в Крыму. На 18 декабря 1920 года — в составе Марковского полка в Галлиполи, осенью 1925 года — полковник того же полка в Болгарии.

В эмиграции в Болгарии. В годы Второй мировой войны служил в Русском корпусе, в 6-й роте 3-го полка, затем — в РОА. После окончания войны находился в лагере в Германии. В 1949 году переехал в США. Жил в Лос-Анджелесе, работал на деревообрабатывающей фабрике. Состоял заместителем председателя Общества Галлиполийцев в Калифорнии и членом редакционной коллегии журнала «Родные дали». Скончался в 1964 году в Лос-Анджелесе.

Награды

  • Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 09.12.1914)
  • Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (ВП 07.06.1915)
  • Георгиевское оружие (ВП 09.06.1915)
  • Орден Святого Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 15.02.1916)
  • Орден Святителя Николая Чудотворца (Приказ Главнокомандующего № 248, 31 октября 1921)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: