Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Передовой (Калмыкия)

Передовой — посёлок в Городовиковском районе Калмыкии, в состав Лазаревского сельского муниципального образования.

Население — 220 чел. (2012).

История

Предположительно основан как 1-е отделение основанного в 1930 году совхоза № 112 "Калмыцкий". Как 1-е отделение населённый пункт обозначен на карте генштаба РККА 1941 года. Дата присвоения современного названия не установлена. На карте 1985 года населённый пункт указан как село Передовое.

Физико-географическая характеристика

Посёлок расположен на западе Городовиковского района в пределах Ставропольской возвышенности. Рельеф местности равнинный. Со всех сторон посёлок окружён полями. На юге посёлок ограничен Ростовским распределительным каналом № 3, относящимся к Право-Егорлыкской оросительно-обводнительной системе.

По автомобильной дороге расстояние до столицы Калмыкии города Элиста составляет 260 км, до районного центра города Городовиковск - 20 км, до административного центра сельского поселения посёлка Лазаревский - 15 км. Ближайший населённый пункт посёлок Бембишево, расположенный в 6 км к востоку от посёлка.

Согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера посёлок находится в зоне континентального климата с относительно холодной зимой и жарким летом (Dfa). Почвы - чернозёмы южные и обыкновенные мицеллярно-карбонатные.

Часовой пояс

Передовой, как и вся Республика Калмыкия, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.

Население

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года большинство населения составляли турки (54 %) и русские (28 %)

Социальная инфраструктура

В Передовом действует Передовая начальная школа - филиала Кировской средней общеобразовательной школы, расположенной в посёлке Лазаревский.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: