Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Ворона, Иван Демьянович

Иван Демьянович Ворона (10 ноября 1930 год, Короп, Черниговская область, Украина) — бывший начальник Якутского геологического управления Министерства геологии РСФСР, гор. Якутск. Герой Социалистического Труда (1971). Заместитель министра геологии СССР (1974—1986). Заслуженный геолог РСФСР и Якутской АССР.

Биография

После окончания в 1948 году средней школы поступил на учёбу в Киевский политехнический институт, по окончании которого в 1953 году работал в Читинском геологическом управлении. Потом трудился геологом, старшим геологом, начальником партии, главным геологом, главным инженером в Южно-Якутской геологической экспедиции. В 1963 году назначен начальником Южно-Якутской комплексной геологической экспедиции. Под его руководством велась разведка месторождений различных полезных ископаемых в Южной Якутии.

С 1965 по 1976 года — начальник Якутского геологического управления Министерства геологии РСФСР. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1971 года за выдающиеся успехи в развитии геологоразведочных работ и разведке месторождений полезных ископаемых удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1976 по 1984 года — заместитель министра геологии СССР. С 1984 по 1990 года — руководитель геологической службы при Совете экономической взаимопомощи.

Был редактором журнала «Геология и разведка недр».

В 1990 году вышел на пенсию. Проживает в Москве.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: