Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




04.12.2021


04.12.2021


03.12.2021


03.12.2021


01.12.2021


01.12.2021


01.12.2021





Яндекс.Метрика

Лазарев-Станищев, Павел Николаевич

23.09.2021

Павел Николаевич Лазарев-Станищев (1856―1920) ― русский военачальник, генерал-лейтенант Русской императорской армии. Деятель Белого движения на юге России. Директор Донского кадетского корпуса в 1903―1917 гг.

Биография

Родился 17 (29) ноября 1856 года. Православного вероисповедания. Братья ― действительный статский советник Владимир Николаевич, капитан гвардии Николай Николаевич.

Образование получил в Первой Санкт-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 1 сентября 1874 года. Окончил 2-е военное Константиновское училище, откуда был выпущен прапорщиком (ст. 09.08.1876) в 13-ю полевую пешую артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 26 декабря 1877). Поручик (ст. 18 декабря 1878).

В 1883 году окончил Николаевскую инженерную академию (по 2-му разряду). Штабс-капитан (ст. 15 августа 1884). Капитан (ст. 30.08.1887). Подполковник (ст. 30 августа 1890).

Ротный командир Варшавского кадетского корпуса (с 8 мая 1899). Полковник (пр. 1899; ст. 6 декабря 1899; за отличие). Инспектор классов Суворовского кадетского корпуса (с 4 августа 1900), офицер-воспитатель. Директор Донского императора Александра III кадетского корпуса (4 февраля 1903 ― февраль 1917). Генерал-майор (пр. 1906; ст. 31 мая 1907; за отличие). Генерал-лейтенант (пр. 1913; ст. 6 декабря 1913; за отличие).

В феврале 1917 года перед строем кадетов и преподавателей Донского кадетского корпуса отказался присягать Временному правительству, заявив, что он присягал императору.

После Февральской революции 30 июня 1917 года по собственному прошению уволен от службы. Участник Белого движения на юге России. Генерал от инфантерии (1919). В армии А. И. Деникина стал начальником инспекции по расквартированию войск. В марте 1920 года был эвакуирован из Новороссийска в Константинополь вместе с женой (имел двоих детей, дочь умерла перед Первой мировой войной) и племянником Виктором (1903—1967, кадет Донского кадетского корпуса, умер в эмиграции во Франции).

В марте 1920 года, прибыв на Лемнос, занялся расквартированием детей, женщин, раненых, больных.

Умер на острове Лемнос 17 сентября 1920 года. Похоронен на 1-м русском кладбище лагеря Калоераки.

Награды

  • ордена Св. Станислава 3-й ст. (1887);
  • Св. Анны 3-й ст. (1891);
  • Св. Станислава 2-й ст. (1895);
  • Св. Анны 2-й ст. (1898);
  • св. Владимира 4-й ст. (1901);
  • Св. Владимира 3-й ст. (1908);
  • Св. Станислава 1-й ст. (1911);
  • Св. Анны 1-й ст. (ВП 22 марта 1915; с 1 января 1915);
  • Св. Владимира 2-й ст. (ВП 10 апреля 1916).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: