Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Навратилова, Мартина

Мартина Навратилова (чеш. Martina Navrátilová; при рождении Мартина Шубертова, чеш. Martina Šubertová; род. 18 октября 1956, Прага, Чехословакия) — чехословацкая и американская теннисистка, бывшая первая ракетка мира в одиночном и парном разряде (в парном разряде — действующая рекордсменка по продолжительности пребывания на первой строчке рейтинга). Двукратная обладательница Большого шлема в женском парном разряде (1984, 1986), обладательница неклассического Большого шлема в женском одиночном разряде (1983/1984). 18 раз побеждала на турнирах Большого шлема в одиночном, 31 раз в женском парном и 10 раз в смешанном парном разрядах. Восьмикратная победительница итогового чемпионата тура Virginia Slims в одиночном разряде (в том числе 5 раз подряд), 11-кратная победительница в парном разряде. С 1975 года выступала за США, хотя американское гражданство получила только в 1981 году. В связи с этим долгое время имела статус персоны нон грата в странах социалистического лагеря. В СССР её успехи замалчивались, хотя она выигрывала в то время (начало и середина 1980-х) почти все важные турниры, и только в конце 1980-х годов, когда сначала Штеффи Граф, а затем и другие спортсменки стали обыгрывать её, о Мартине заговорили в СССР.

Мартина Навратилова первой из спортсменок мирового уровня совершила каминг-аут — открыто призналась в том, что она лесбиянка.

Биография

Мартина родилась 18 октября 1956 года в Праге, Чехословакия. Её родители развелись, когда Мартине было 3 года, и мать вышла замуж за Мирослава Навратила, который и стал первым тренером Мартины. У Мартины есть родные брат и сестра.

Мартина Навратилова — родоначальница современного силового женского тенниса. Она первой стала использовать атлетические элементы, первой позаимствовала у мужчин элемент «подача — выход к сетке», который принёс ей 9 побед в одиночном разряде Уимблдона. Мартина первой среди женщин взяла на вооружение игру с лёта, которая наиболее эффективна была на травяных кортах.

Мартина начала заниматься теннисом с 9 лет под руководством известного чехословацкого тренера Иржи Парма. К девочке быстро приходят первые успехи. Уже в 15 лет она выигрывает чемпионат своей страны, а в 17 лет становится первой ракеткой Чехословакии. По словам самой Мартины, она стала грезить о чемпионстве на Уимблдоне после того как воочию увидела игру легенды мужского тенниса Рода Лейвера, приезжавшего в конце 60-х годов в Прагу.

В 1973 году Мартина впервые выезжает за рубеж и участвует в международных соревнованиях. Специалисты с восхищением отмечают стиль её игры — необычайно активный, атакующий. Спортсменка постоянно использует комбинацию «подача-выход к сетке». Карьера Мартины идет по нарастающей.

В 1975 году в паре с Крис Эверт она выигрывает первые титулы на турнирах Большого Шлема — во Франции и на Уимблдоне. Начинается грандиозное соперничество между Навратиловой и Эверт, которое продлится 15 лет. 80 раз спортсменки встретятся на корте и разыграют рекордное число финалов на турнирах Большого Шлема. 43 матча выиграет Навратилова. В этом же году Навратилова добивается первых больших успехов и в одиночных соревнованиях — она дважды доходит до финалов турниров Большого Шлема (во Франции уступает Крис Эверт, а в финале Открытого чемпионата Австралии Ивонн Гулагонг-Коули).

После полуфинала Открытого чемпионата США Навратилова решает остаться в США и не возвращаться в Чехослованию, мотивировав своё решение желанием быть свободным человеком, что в социалистической ЧССР было невозможно. Через месяц в Службе иммиграции и натурализации Навратилова получила специальную карту на возможность проживания в США и была лишена гражданства Чехословакии. Гражданство США она получила в 1981 году. 9 января 2008 года Навратиловой вернули гражданство Чехии.

В 1978 году выигрывает свой первый турнир Большого Шлема в одиночном разряде — Уимблдон. Через год Мартина вновь побеждает на Уимблдоне, подтверждая статус сильнейшей теннисистки на травяных кортах.

Первая ракетка мира с 10 июля 1978 года. В период 1982-86 годов Навратилова полностью доминировала в женском теннисе. В 1983-84 годах она выиграла подряд 6 турниров Большого Шлема, что является рекордом. В 1984 году Мартина была в шаге от завоевания Большого Шлема в одиночном разряде, но под занавес сезона уступила Хелене Суковой в полуфинале Открытого чемпионата Австралии (в то время этот турнир проводился в конце года). На протяжении продолжительного времени главной соперницей Навратиловой оставалась Крис Эверт. В период 1982-87 годов Навратилова и Эверт 10 раз встречались в финалах турниров Большого Шлема. 7 побед на счету Навратиловой. В этот период из 446 проведенных матчей Мартина выиграет 432. Результативность составит рекордные 96,9 %. В течение 1982-84 годов Навратилова проиграла только шесть одиночных встреч. Девять лет подряд она выходила в финалы Уимблдона (1982—1990 годы), пять лет подряд играла в финалах Открытого чемпионата США (1983—1987 годы); в период 1982-87 годов пять раз выходила в финалы Открытого чемпионата Франции. C 1985 по 1987 годы Навратилова играла в 11 финалах турниров Большого Шлема. В это же время Навратилова вне конкуренции и в парных соревнованиях с Пэм Шрайвер. В 1984 году они выиграли Большой Шлем. Более трех лет были первыми в списке сильнейших пар мира.

В 1986 году Навратилову стала обыгрывать юная 17-летняя немка Штеффи Граф, и в 1987 году Мартина уступила ей свой титул, хотя выиграла два турнира Большого Шлема против одного у Граф. Но результативность немки в целом была выше (например, баланс «победы-поражения» в 1987 году у Граф был 75-2, а у Навратиловой 56-8; Граф в 1987 году выиграла 11 турниров WTA, а Навратилова только 4). Мартина ещё пыталась соперничать со Штеффи, но с каждым годом чаша весов всё больше склонялась в пользу немки, на стороне которой была молодость. А результаты Навратиловой пошли на убыль. В 1988 году Штеффи Граф обыгрывает Навратилову в финале Уимблдона. После этого поражения Навратилова окончательно утратила звание сильнейшей на каком-либо теннисном покрытии.

Уже в 1987 году Навратилова рассталась с тренером Майком Эстепом, за короткое время сменив ещё несколько тренеров. Однако её результаты продолжали ухудшаться: в 1988 году она проиграла Наталье Зверевой в четвёртом круге Открытого чемпионата Франции и Зине Гаррисон в четвертьфинале Открытого чемпионата США. После поражения в апреле 1989 года от Зверевой в полуфинале турнира на Хилтон-Хед-Айленде Навратилова задумалась о завершении карьеры. Однако она решила предпринять ещё одну попытку вернуться на вершину и начала сотрудничество с Билли Джин Кинг в качестве тренера. Кинг сумела продемонстрировать своей новой подопечной, что та способна обыгрывать Граф, на примере их матчей на Уимблдонском турнире и Открытом чемпионате США 1989 года (оба продолжались три сета, причём в последнем Навратилова вела 1-0 по сетам и 4-2 во втором сете, упустив победу). В 1990 году Мартина пропустила оба первых турнира Большого шлема, полностью настроившись на девятую победу на Уимблдоне. Эта тактика принесла плоды: Навратилова завоевала титул. Правда, в финале ей противостояла не Граф, а Зина Гаррисон (в полуфинале неожиданно обыгравшая немку). Мартина стала абсолютной рекордсменкой по количеству побед на главном турнире года.

Вновь возглавить рейтинг Навратилова уже не смогла. После захватывающего соперничества с Граф в 1987-90 годах, с 1990 года её начинают оттеснять на второстепенные роли Моника Селеш, Аранча Санчес-Викарио и Габриэла Сабатини.

В 1992 году по примеру Билли-Джин Кинг Навратилова провела поединок против знаменитого Джимми Коннорса в серии «битва полов». Коннорс выиграл со счетом 7-5, 6-2.

В 1994 году в 37-летнем возрасте в последний раз в карьере вышла в финал Уимблдона.

В 1995 году Мартина решила завершить профессиональную карьеру. Состоялось грандиозное прощальное турне Мартины по самым важным городам, где она выступала. Однако любовь к теннису оказалась настолько сильной, что в 2001 году Навратилова вернулась в профессиональный теннис. Правда, в силу солидного возраста Мартина выступала только в парных состязаниях и миксте. После победы на Открытом чемпионате Австралии в 2003 году в миксте в паре с Леандером Паесом, в коллекции Мартины Навратиловой есть полный комплект титулов на всех турнирах Большого шлема в одиночном, парном и смешанном парном разрядах. Навратилова стала третьей после Дорис Харт и Маргарет Корт теннисисткой, которой покорилось это достижение (среди теннисистов-мужчин аналогичного успеха не добивался никто).

В 2004 году впервые в карьере приняла участие в летних Олимпийских играх в Афинах. В том же сезоне Навратилова получила wildcard в основную сетку Уимблдона в одиночном разряде и сумела выиграть матч первого круга, став в 47 лет и 8 месяцев самой возрастной победительницей одиночного матча в истории турниров WTA.

В сезоне 2006 года выиграла открытый чемпионат США в смешанном парном разряде в паре с Бобом Брайаном, став в 50 лет самым возрастным победителем турнира Большого Шлема. В том же сезоне объявила о завершении профессиональной карьеры.

Навратилова говорит на нескольких языках (в том числе может изъясняться по-русски), любит литературу и искусство. Постоянно консультирует и помогает в тренировках перспективным молодым спортсменкам.

7 апреля 2010 года Мартина заявила журналистам, что в настоящее время она проходит курс лечения от тяжелой формы рака молочной железы.

Достижения

Занималась профессиональным теннисом в 1975—2006 годах. Выиграла 167 турниров в одиночном и 177 турниров в парном разряде — оба эти достижения являются абсолютным рекордом всех времён для мужчин и женщин. Навратиловой принадлежат рекорды беспроигрышных серий: в одиночном разряде 74 победных матча, в паре с Пэм Шрайвер — 109 побед непрерывно. В 1984 году продемонстрировала рекордную результативность в истории тенниса — в 86 матчах за сезон потерпела лишь одно поражение. Четырнадцать сезонов Мартина Навратилова играла в финалах итогового турнира года среди сильнейших теннисисток мира. Это также рекордное достижение. Навратилова одна из немногих спортсменок в мире тенниса, которая выигрывала все турниры Большого Шлема во всех трех разрядах — одиночном, парном и миксте.

Лучшие результаты в турнирах «Большого шлема»:

  • Чемпионка Австралии (1981, 1983, 1985) в одиночном разряде.
  • Чемпионка Уимблдона (1978, 1979, 1982—1987, 1990) в одиночном разряде.
  • Чемпионка США (1983, 1984, 1986, 1987) в одиночном разряде.
  • Чемпионка Открытого чемпионата Франции (1982, 1984) в одиночном разряде.
  • Обладательница Большого Шлема 1984 года в парных соревнованиях (с Пэм Шрайвер).
  • Обладательница «неклассического» Большого шлема в одиночном разряде: Уимблдонский турнир, Открытый чемпионат США и Открытый чемпионат Австралии 1983 года (Открытый чемпионат Австралии проводился в это время в декабре) и Открытый чемпионат Франции 1984 года.

Личная жизнь

Мартина Навратилова первой из спортсменок мирового уровня открыто призналась в том, что она лесбиянка. Будучи первой ракеткой мира, в середине 80-х годов Навратилова открыто демонстрировала свои отношения с близкими подругами, команда теннисистки также состояла исключительно из женщин.

В 2009 году было заявлено об обручении спортсменки с бывшей Вице-мисс СССР и занявшей 3-е место на конкурсе красоты Мисс Вселенная в 1991 году Юлией Лемиговой. В сентябре 2014 года во время проведения Открытого чемпионата США она предложила ей официально оформить свои отношения. Церемония бракосочетания состоялась 15 декабря в Нью-Йорке.

Выступления на турнирах

Финалы турниров Большого шлема в одиночном разряде (32)

Победы (18)

Поражения (14)

Финалы на итоговом турнире года (14)

История выступлений в турнирах Большого Шлема в одиночном разряде

Интересные факты

  • После бегства Навратиловой на Запад в 1975 году советской прессе было запрещено упоминать её имя. Поэтому газета «Правда» откликнулась на первую победу Навратиловой в финале Уимблдона следующими словами:

В мужском разряде чемпионом Уимблдона стал швед Бьёрн Борг, обыгравший в финале американца Джимми Коннорса. В женском финале поражение потерпела трёхкратная чемпионка Уимблдона Крис Эверт.

— Би-би-си: «Сливки с кокаином на Уимблдоне»

Внешние ссылки

  • Официальный сайт Мартины Навратиловой (англ.)
  • Профиль (англ.) на сайте WTA
  • Профиль на сайте ITF (англ.)
  • Профиль (англ.) на сайте Кубка Билли Джин Кинг
  • Мартина Навратилова на сайте Международного зала теннисной славы (англ.)
  • Мартина Навратилова на сайте Олимпийского комитета США (англ.)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: