Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




19.10.2021


17.10.2021


17.10.2021


16.10.2021


15.10.2021


15.10.2021


14.10.2021





Яндекс.Метрика

Яковлев, Пётр Петрович

18.09.2021

Пётр Петрович Яковлев (1852 — ?) — российский генерал от инфантерии, участник Первой мировой войны.

Биография

Родился 21 ноября 1852 года в семье потомственных дворян Московской губернии. Окончил Межевой корпус. В службу вступил в 1869. Окончил 3-е военное Александровское училище (1871), выпущен прапорщиком в 1-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (1872), поручик (1873), штабс-капитан (1876), капитан (1878). В 1881 окончил Николаевскую академию Генерального штаба.

Старший адъютант штаба 2-й кавалерийской дивизии в 1881—1882. Состоял для поручений при штабе 2-го армейского корпуса (май — июль 1882), затем при штабе войск Киевского ВО (1882—1883). Подполковник (1882). Столоначальник Главного Штаба в 1883—1884. В 1884—1886 состоял для поручений при штабе Московского ВО. Цензовое командование батальоном отбывал в 12-м гренадерском Астраханском полку (1885—1886). Полковник (1886). Старший адъютант штаба Московского ВО (1886/1887—1888). Начальник штаба 18-й пехотной дивизии (1888—1892), затем 35-й пехотной дивизии (1892—1896). Командир 7-го гренадерского Самогитского полка (1895—1898). Начальник штаба 17-го армейского корпуса (1898—1901). Генерал-майор (1898).

Начальник Московского военного училища в 1901—1903. Начальник Александровского военного училища в 1903—1905. Генерал-лейтенант (1904). Начальник 3-й гренадерской дивизии (1905—1909). 15 апреля 1909 назначен командиром 17-го армейского корпуса. Генерал от инфантерии (1910). Первую мировую войну начал во главе корпуса в составе 5-й армии Юго-Западного фронта. В августе 1914 во время Галицийской битвы принял командование южной группой корпусов 5-й армии (5-й и 17-й). Затем в составе 9-й армии его корпус отличился в боях под Новым Корчином 10—15 декабря 1914.

Во время Брусиловского прорыва отличился под Сопановым и Бродами (1916), затем в Карпатах. За прорыв фронта противника под Сопановым, где корпус 22 мая — 3 июня 1916 взял в плен 242 офицера и 11 440 нижних чинов, был награждён орденом Святого Георгия 4-го класса (04.08.1916). После Февральской революции 2 апреля 1917 отстранен от должности и зачислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО, а 14 июля 1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией.

Награды

  • орден Святого Станислава 3-й ст. (1876)
  • орден Святой Анны 3-й ст. (1884)
  • орден Святого Станислава 2-й ст. (1890)
  • орден Святой Анны 2-й ст. (1893)
  • орден Святого Владимира 3-й ст. (1901)
  • орден Святого Станислава 1-й ст. (1906)
  • орден Святой Анны 1-й ст. (1911; 05.02.1912)
  • орден Святого Владимира 2-й ст. с мечами (09.04.1915)
  • орден Святого Георгия 4-го класса (04.08.1916)
  • орден Белого Орла с мечами (25.09.1916)
  • мечи к ордену Святой Анны 1-й ст. (01.01.1917)

Источник

  • Яковлев, Пётр Петрович (неопр.). // Проект «Русская армия в Великой войне».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: