Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Condor Airlines

Condor Airlines (нем. Condor Flugdienst), часто называемая кратко Condor — Немецкая авиакомпания. Condor выполняет полёты в Средиземноморье, Азию, Африку, Северную и Южную Америку и на острова Карибского бассейна. Её основная база — аэропорт Франкфурта; второй хаб — Мюнхен. Штаб-квартира находится во Франкфурте-на-Майне (земля Гессен), с дополнительным офисом в городе Оберурзель (та же земля). Собственником авиакомпании являлась Thomas Cook Group.

История

Авиакомпания была основана 21 декабря 1955 года как Deutsche Flugdienst GmbH и начала перевозки 28 марта 1956 года. Кризис рынка чартерных перевозок в начале 1960-х годов привёл к тому, что компанией завладела Lufthansa и название компании было сменено на Condor Flugdienst 25 октября 1961 года; в это время компания эксплуатировала четыре самолёта Vickers Viscount и два Fokker F27.

Боинг 757 авиакомпании Condor в старой ливрее

C 1965 по 1969 годы Condor испытала большой рост в связи с переходом на реактивные самолёты. Первым был Boeing 727, к нему в 1967 году добавился Boeing 707, в 1969 году — Douglas DC-8, несколько 727-х и три Boeing 737 вошли в его флот. Позже, в 1971 году, добавился Boeing 747 — после этого авиакомпания начала полёты в Северную Америку. Подкошенная топливным кризисом 1970-х годов, авиакомпания избавилась от гигантских Boeing 747 и добавила три McDonnell Douglas DC-10 для своих дальнемагистральных маршрутов, а также самолёты Airbus A300 в 1981 году.

В 1980-х и 1990-х годах штаб-квартира авиакомпании находилась в городе Ной-Изенбург, земля Гессен.

В началае 1990-х годов флот был обновлён введением самолётов Boeing 757 и Boeing 767. В это время компания была важнейшим чартерным перевозчиком мира, совершавшим полёты в 65 экзотических пунктов назначения и крупных городов мира. Она была слита с авиакомпанией Südflug в августе 1992 года.

C&N Touristic, родительская компания Condor, была переименована в Thomas Cook AG вслед за C&N’s вхождением в одноимённую британскую туристическую компанию. В марте 2003 года проведён ребрендинг в «Thomas Cook — Powered by Condor» как часть ребрендинга всей группы. Condor Berlin вошёл в Thomas Cook AG во время ребрендинга в марте 2003 года. Однако, в мае 2004 года и новый CEO решил вернуться к традиционному названию.

10 февраля 2008 года Thomas Cook подтвердила намерение выкупить принадлежащие компании Lufthansa 24,9% акций авиакомпании, выполняя предварительное соглашение 2007 года. Сделка, оценённая в 77,19 миллионов евро (68 миллионов фунтов стерлингов), даст возможность группе Thomas Cook Group получить в единоличное владение Condor, завершив 48 лет вовлечённости компании Lufthansa в самого крупного чартерного перевозчика.

Пункты назначения

Condor Airlines выполняет регулярные и сезонные рейсы в несколько десятков городов мира — 7 африканских стран, 13 стран Северной Америки, две южноамериканские страны, 4 азиатские и семь европейских стран.

Флот

По состоянию на июль 2021 года флот Condor Airlines состоит из следующих самолётов, средний возраст которых составляет 19,7 лет:

Раскраска самолётов

Раскраска самолётов Condor состоит из слова «Condor», написанного синим цветом вдоль всего белого фюзеляжа самолёта — в том же стиле, что и самолёты Thomas Cook Airlines. Хвост раскрашен логотипом Thomas Cook на синем фоне — также, как и самолёты Thomas Cook Airlines. В 1990-х годах раскраска самолётов Condor отображала принадлежность группе Lufthansa — белый фюзеляж, слово «Condor» написано чёрным цветом поверх окон; на полностью жёлтом хвосте — логотип Condor из синей птицы внутри синего круга, очень похожего на логотип Lufthansa 1970-х годов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: