Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Нестле, Эрвин

Эрвин Нестле (нем. Erwin Nestle; 1883—1972) — немецкий протестантский богослов.

Биография

Эрвин Нестле родился 22 мая 1883 года в городе Мюнзингене в семье протестантского библеиста Христофа Эберхарда Нестле и Клары Коммерел (1852–1887); он был единственным ребёнком в этом браке. Его мать умерла из-за болезни, когда ему было четыре года и спустя некоторое время отец женился во второй раз на Элизабет Айхеле (1867-1944), которая родила ему ещё одного сына и пять дочерей.

Окончил Тюбингенский университет, где в 1911 году защитил диссертацию озаглавленную «Judaea bei Josephus» темой которой стал Иосиф Флавий. На выбор профессии несомненно повлияла работа отца; впоследствии им были опубликованы ряд трудов отца, которые тот не успел подготовить к публикации при жизни.

Деятельность Нестле получила всемирную известность в связи с изданием (совместно с профессором Вестфальского университета имени Вильгельма Куртом Аландом) критического греческого текста Нового Завета, учитывающего большинство сохранившихся новозаветных папирусов и рукописей. Это издание известно под именем «Греческий Новый Завет в редакции Нестле-Аланда» («Novum Testamentum Graece Nestle — Aland»), оно выдержало многочисленные переиздания (последнее, 28-е издание вышло в 2012 году; Нестле в 26, 27 и 28 участия уже не принимал).

В 1924 году Эрвин Нестле вместе с И. Дазе опубликовал книгу «Das Buch Jeremia», в которой содержался подготовленный ещё его отцом критический текст Книги пророка Иеремии.

Эрвин Нестле умер 21 июня 1972 года в городе Ульме.

Его сын Фриц Нестле (1930—2015) стал математиком.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: