Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




19.10.2021


17.10.2021


17.10.2021


16.10.2021


15.10.2021


15.10.2021


14.10.2021





Яндекс.Метрика

Министр здравоохранения Великобритании

11.09.2021

Министр здравоохранения Великобритании (англ. Secretary of State for Health) — министерский пост в правительстве Соединенного королевства, в ведении которого находится министерство здравоохранения Великобритании, возглавляет Национальную службу здравоохранения, министерский пост в составе Кабинета. Этот пост был создан в 1988 году в качестве преемника должности министра здравоохранения (1919—1968) и министра здравоохранения и социальных служб (1968—1988).

Функции

Министр здравоохранения Её Величества является членом Кабинета, отвечающим за здравоохранение. С передачи полномочий Шотландии и Уэльсу, в 1999 году, ответственность министра здравоохранения по медицинскому обслуживанию ограничивается, в основном, Англией, с региональными министрами здравоохранения в Шотландии и Уэльсе, ответственными за Национальную службу здравоохранения в этих странах. До передачи полномочий министры по делам Шотландии и Уэльса были наделены соответствующими обязанностями, но Министерство здравоохранения имело большую роль, чем в настоящее время по координации политики в области здравоохранения по всей Великобритании. Услуги в области здравоохранения в Северной Ирландии всегда были отдельным механизмом от остальной части Великобритании, и в настоящее время это ответственность министра здравоохранения в Кабинете министров Северной Ирландии.

История

Первые Советы здравоохранения были созданы декретами Тайного совета Великобритании 21 июня, 14 ноября и 21 ноября 1831 года. В 1848 году был создан Генеральный совет здравоохранения во главе с первым комиссаром по делам лесов, в качестве его председателя. В 1854 году этот Совет был восстановлен и председателя назначали отдельно. Тем не менее, Совет был упразднен в 1858 году и его функции надзора за местным самоуправлением были переданы согласно новому Закону о местном самоуправлении в Министерство внутренних дел. С 1871 году эта функция была передана в новый Совету по делам местного самоуправления.

Министерство здравоохранения было создано в 1919 году как воссоздание Совета местного самоуправления. Функции местного самоуправления, в конечном итоге, были переданы в Министерство жилищного строительства и местного самоуправления, в результате чего Министерство здравоохранения отвечало только за здравоохранение.

С 1968 года Министерство здравоохранения было объединено с Министерством социальной защиты, в руках министра здравоохранения и социального обслуживания, пока не произошло разделение Министерства здравоохранения и социальной защиты 25 июля 1988 года.

Министры здравоохранения Великобритании

Председатели Совета по здравоохранению

Первый комиссар по делам лесов

  • Джон Говард, граф Карлайл — (1848 — 17 апреля 1849);
  • лорд Эдвард Сеймур — (17 апреля 1849 — 1 августа 1851).

Первый комиссар по делам работ

  • лорд Эдвард Сеймур — (1 августа 1851 — 21 февраля 1852);
  • лорд Джон Меннерс — (4 марта 1852 — 17 декабря 1852);
  • сэр Уильям Молсуорт, баронет — (5 января 1853 — 14 октября 1854).

Председатели Совета по здравоохранению

  • сэр Бенджамен Холл, баронет — (14 октября 1854 — 13 августа 1855);
  • Уильям Каупер-Темпл — (13 августа 1855 — 9 февраля 1857);
  • Уильям Монселл — (9 февраля 1857 — 24 сентября 1857);
  • Уильям Каупер-Темпл — (24 сентября 1857 — 21 февраля 1858);
  • Чарльз Эддерли — (8 марта 1858 — 1 сентября 1858).

Министры здравоохранения Великобритании с 1919 по 1968 года

  • Кристофер Эддисон — (24 июня 1919 — 1 апреля 1921);
  • сэр Альфред Монд, баронет — (1 апреля 1921 — 19 октября 1922);
  • сэр Артур Гриффит-Боскейвен — (24 октября 1922 — 7 марта 1923);
  • Невилл Чемберлен — (7 марта — 27 августа 1923);
  • сэр Уильям Джойнсон-Хикс, баронет — (27 августа 1923 — 22 января 1924);
  • Джон Уитли — (22 января — 3 ноября 1924);
  • Невилл Чемберлен — (6 ноября 1924 — 4 июня 1929);
  • Артур Гринвуд — (7 июня 1929 — 24 августа 1931);
  • Невилл Чемберлен — (25 августа — 5 ноября 1931);
  • сэр Эдвард Янг — (5 ноября 1931 — 7 июня 1935);
  • Кингсли Вуд — (7 июня 1935 — 16 мая 1938);
  • Уолтер Эллиот — (16 мая 1938 — 13 мая 1940);
  • Малькольм Макдональд — (13 мая 1940 — 8 февраля 1941);
  • Эрнест Браун — (8 февраля 1941 — 11 ноября 1943);
  • Генри Уиллинк — (11 ноября 1943 — 26 июля 1945);
  • Эньюрин Бивен — (3 августа 1945 — 17 января 1951);
  • Хилари Маркванд — (17 января — 26 октября 1951);
  • Гарри Крукшенк — (30 октября 1951 — 7 мая 1952);
  • Иан Маклеод — (7 мая 1952 — 20 декабря 1955);
  • Робин Тёртон — (20 декабря 1955 — 16 января 1957);
  • Деннис Воспер — (16 января 1957 — 17 сентября 1957);
  • Дерек Уокер-Смит — (17 сентября 1957 — 27 июля 1960);
  • Энох Пауэлл — (27 июля 1960 — 20 октября 1963);
  • Энтони Барбер — (20 октября 1963 — 16 октября 1964);
  • Кеннет Робинсон — (18 октября 1964 — 1 ноября 1968).

Министры здравоохранения и социального обслуживания Великобритании с 1968 по 1988 года

  • Ричард Кроссмен — (1 ноября 1968 — 19 июня 1970);
  • сэр Кит Джозеф — (20 июня 1970 — 4 марта 1974);
  • Барбара Касл — (5 марта 1974 — 8 апреля 1976);
  • Дэвид Энналс — (8 апреля 1976 — 4 мая 1979);
  • Патрик Дженкин — (5 мая 1979 — 14 сентября 1981);
  • Норман Фаулер — (14 сентября 1981 — 13 июня 1987);
  • Джон Мур — (13 июня 1987 — 25 июля 1988).

Министры здравоохранения Великобритании с 1988 по 2018 год

  • Кеннет Кларк — (25 июля 1988 — 2 ноября 1990);
  • Уильям Уолдгрейв — (2 ноября 1990 — 10 апреля 1992);
  • Вирджиния Боттомли — (10 апреля 1992 — 5 июля 1995);
  • Стивен Доррел — (5 июля 1995 — 2 мая 1997);
  • Фрэнк Добсон — (3 мая 1997 — 11 октября 1999);
  • Алан Милберн — (11 октября 1999 — 13 июня 2003);
  • Джон Рид — (13 июня 2003 — 6 мая 2005);
  • Патрисия Хьюитт — (6 мая 2005 — 27 июня 2007);
  • Алан Джонсон — (28 июня 2007 — 5 июня 2009);
  • Энди Бёрнэм — (5 июня 2009 — 11 мая 2010);
  • Эндрю Лэнсли — (11 мая 2010 — 4 сентября 2012);

Министры здравоохранения и социального обеспечения Великобритании с 2018 года

  • Джереми Хант — (4 сентября 2012 — 9 июля 2018);
  • Мэттью Хэнкок — (9 июля 2018 — 26 июня 2021).
  • Саджид Джавид — (26 июня 2021 — по настоящее время)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: