Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Rolleiflex

Rolleiflex (рус. роллейфлекс) — торговая марка компании Rollei под которой было выпущено и выпускается несколько линеек высококачественной, в основном, профессиональной фототехники. Наиболее известны среднеформатные двухобъективные зеркальные и однообъективные зеркальные камеры Rolleiflex.

История фотоаппарата

Конструктор фотоаппарата Рейнольд Хайдеке (2 января 1881 — 26 февраля 1960). Прототип Rolleiflex был создан в 1928 году. Rolleiflex был разработан для плёнки форматом 6×6 см. Хайдеке удалось сделать компактную камеру, оптимальным образом использовав внутреннее пространство. В результате два объектива (съемочный объектив и объектив видоискателя) оказались близко расположены друг к другу. Минимальное расстояние фокусировки уменьшилось до одного метра. Производство нового 6×6 Rolleiflex началось в 1929 году.

Жена Хайдеке предложила выпускать для женщин уменьшенную версию Rolleiflex. Rolleiflex с форматом плёнки 4×4 см поставлялся на экспорт под названием Babyflex. Фотоаппарат производился с перерывами с 1931 года до 1968 года.

В июне 1937 года была представлена новая версия камеры Rolleiflex — Rolleiflex Automat. В ней появился механизм, позволявший перематывать плёнку на новый кадр, не следя за цифрами по красному окошку. Это ускоряло работу фотографа и предотвращало случайную двойную экспозицию на одном кадре.

После Второй мировой войны во всём мире появилось около 500 копий Rolleiflex, из них более половины производились в Японии. В 1956 году появилась камера Mamiya серии C. У камеры было три сменных объектива: нормальный, телеобъектив и широкоугольный. Позднее объективов стало шесть — они перекрывали диапазон фокусных расстояний от 55 мм до 250 мм. Rolleiflex продавался с несменяемым объективом. Только в 1959 году появился Tele-Rolleiflex с телеобъективом Zeiss Sonnar f/4, 135 мм. Tele-Rolleiflex предназначался для портретной съёмки. В 1961 году появилась версия Rolleiflex с широкоугольным объективом f/4, 55 мм.

Фотоаппараты Rolleiflex

Интересные факты

  • «Роллейфлекс» упоминается в известнейшей песне Антонио Жобима в стиле босса-нова — «Desafinado» (с порт. — «Слегка не в тон»).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: