Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Слуховой аппарат

Слуховой аппарат — это электронный звукоусиливающий прибор, применяющийся по медицинским показаниям при различных формах стойких нарушений слуха.

Слуховые аппараты не способны по-настоящему корректировать потери слуха, - они лишь помогают, чтобы сделать звуки более доступными.

Имплантированный слуховой аппарат называется кохлеарный имплант .

Описание

Современные слуховые аппараты являются электроакустическими устройствами и состоят из трех основных частей: микрофона, принимающего звук и преобразующего его в электрический сигнал, усилителя, принимающего сигнал от микрофона и посылающего его затем в ресивер и собственно ресивер (телефон). По методу передачи звукового сигнала слуховые аппараты делятся на две главные категории: костной и воздушной проводимости, при этом аппараты костной проводимости устанавливаются только в случаях тяжелого поражения слуха операционным путём. Слуховые аппараты воздушной проводимости должен подбирать и настраивать сурдоакустик или специалист -сурдолог.

По конструктивному исполнению различают несколько основных типов слуховых аппаратов:

  • заушные
  • внутриушные
  • карманные
  • в очковой оправе
  • в виде оголовья
  • имплантируемые

Заушный слуховой аппарат располагается за ухом и состоит из корпуса (материалом может быть пластик, встречаются титановые корпуса и другие), вмещающего электронику (усилитель, микрофон и излучатель звука). Усиленный и преобразованный звук достигает барабанной перепонки через ушной вкладыш. Он делается, обычно, по слепку уха пациента и необходим для уменьшения свиста (эффект акустической обратной связи) и для достижения максимальной эффективности слухового аппарата, а также для исключения дискомфорта в ухе при ношении аппарата.

Внутриушные слуховые аппараты изготавливаются индивидуально. Корпус внутриушного слухового аппарата полностью повторяет форму уха и ушного канала пациента. Преимущество таких аппаратов в их малой заметности.

В настоящее время особенную популярность приобретают миниатюрные заушные слуховые аппараты. По качеству звучания эти аппараты зачастую превосходят внутриушные, ничем не уступая им по незаметности. В частности относительно недавно появились заушные слуховые аппараты, выполненные по технологии RIC (Reciever In Channel — Ресивер В Канале). Отличие этих аппаратов от предыдущих поколений в том, что телефон расположен не в корпусе заушного аппарата, а непосредственно в ушном канале пациента, что значительно уменьшает риск возникновения «обратной связи» (свиста), а также позволяет существенно уменьшить размеры корпуса слухового аппарата.

Виды слуховых аппаратов

CIC (Глубокий внутриканальный слуховой аппарат) — эти аппараты являются самыми маленькими по размеру. Они могут быть почти незаметны в ухе, но некоторые пациенты с большой потерей слуха или маленьким слуховым проходом не могут их использовать.

ITC (Внутриканальные слуховые аппараты) — эти слуховые аппараты несколько больше по размеру, чем CIC и занимают несколько большее место в слуховом проходе. Некоторым людям с ними легче манипулировать, в то же время они по прежнему небольшого размера.

ITE (Внутриушные слуховые аппараты) — эти индивидуальные аппараты полностью занимают пространство Вашего уха, они чаще используются для более тяжелых потерей слуха.

RIC/RITE (Ресивер в канале/Ресивер в ухе) — слуховой аппарат размещающийся за ухом, но ресивер (телефон, излучатель) находится в ухе. Используется как со стандартными вкладышами, так и с индивидуальными (возможно изготовления ресивера, представляющего собой вкладыш с проводом. Расстояние между ресивером и барабанной перепонкой минимально, как у внутриушного аппарата, но сам аппарат находится за ухом и менее подвержен агрессивной ушной сере.

BTE (Заушные слуховые аппараты) с вкладышем — аппараты данного типа находятся за ухом. Отдельная часть, называемая индивидуальным вкладышем, сделана, чтобы заполнить контур Вашего уха и проводить звук в слуховой проход. Несмотря на то, что заушные аппараты выглядят несколько больше, чем аппараты других типов, они часто могут быть скрыты за волосами, и они могут давать большее усиления и предоставлять большие возможности, чем внутриушные модели.

Внутриушные слуховые аппараты — размещаются в слуховом проходе и изготавливаются индивидуально в соответствии с формой слухового канала пациента и его аудиограммой. Внутриушные аппараты состоят из одного элемента, мало заметны в ухе и комфортны в ношении.

История

Исторически первыми слуховыми аппаратами были слуховые трубы — рупоры из различных материалов, вставлявшиеся в ухо узким концом (известны несколько тысяч лет.).

В 1878 г. Вернер фон Сименс сконструировал первый электрический слуховой аппарат «Phonophor», работающий по принципу телефона.

С начала XX в. такие приборы производились серийно. Из-за слабого усиления и больших искажений звука они не пользовались особой популярностью. Аппараты с усилителем на электронных лампах работали существенно лучше, но были слишком громоздки — первый такой аппарат, «Vactuphone» фирмы Western Electric Company (США, 1921 г.) размещался в небольшом чемоданчике. Размеры со временем удалось уменьшить (первые миниатюрные радиолампы созданы именно для слуховых аппаратов), но все равно источники питания оставались довольно крупными. По-настоящему миниатюрные приборы удалось создать в 1950-е гг., после изобретения транзистора.

В СССР в 70-80 годах XX века производились слуховые аппараты АК-1, АК-2, АК-3, АК-4, АК-5, БК-1, БК-2, БК-4 карманного типа, слуховые аппараты ВО-2Л, ВО-2П, ВО-2ЛП, размещаемые на оправе очков и ВЗ-1 в форме заколки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: